Антидотное лечение.

Антидоты синильной кислоты представлены несколькими группами веществ, которые в своем большинстве, вступая с синильной кислотой во взаимодействие, обезвреживают яд. Применение метгемоглобинообразователей было предложено на основе представления о механизме действия синильной кислоты. Еще в конце XIX века внимание токсикологов привлекло свойство метгемоглобина быстро присоединять к себе циан-ион. Реакция взаимодействия метгемоглобина с циан-ионом, приводит к образованию нетоксичного комплекса – цианметгемоглобина.

Метгемоглобин не только связывает циркулирующий в крови цианид, но и освобождает от него заблокированный дыхательный фермент.

В качестве метгемоглобинообразователей используются следующие фармакологические препараты:

Амилнитрит (Amylium nitrosum) предназначен для оказания первой медицинской помощи. Ампула с амилнитритом (1,0 мл) находится в ватно-марлевой оплетке, перед применением ее раздавливают, закладывают под маску противогаза. Антидотные свойства препарата объясняются не столько его способностью к метгемоглобинобразованию, сколько усилением мозгового кровотока в результате сосудорасширяющего действия. К числу недостатков амилнитрита относят сложность его дозирования и неудобство применения (вероятность порезов лица осколками ампулы). Амилнитрит оказывает кратковременное действие, поэтому через 10 – 12 мин его дают повторно (до 3-5 раз, но не допуская коллапса).

Нитрит натрия (Natrium nitrosum) является наиболее доступным метгемоглобинобразователем, но он может использоваться лишь в специализированных стационарах. Водные растворы препарата при хранении нестойки и готовятся ех теmроrе. Нитрит натрия обладает умеренным сосудорасширяющим действием, вследствие чего возможно развитие коллапса. Препарат вводят внутривенно медленно в виде 13% раствора в объеме 10 мл под контролем уровня метгемоглобина крови и артериального давления. Уровень метгемоглобинобразования нестабилен и в максимально эффективной дозе (50 мл 2% раствора) равен 40%.

Антициан (4-диэтиламинофенол) является достаточно эффективным антидотом. При отравлении синильной кислотой первое введение препарата в виде 20% раствора проводится в объеме 1,0 мл внутримышечно или 0,75 мл внутривенно. Для внутривенного применения препарат разводят в 10 мл 25-40% раствора глюкозы или физиологического раствора и вводят со скоростью 3 мл. в мин. При необходимости через 30 мин антидот может быть введен повторно в дозе 1,0 мл, но только внутримышечно. Еще через 30 мин можно провести третье введение в той же дозе, если к тому есть показания.

Наиболее перспективным антидотом цианидов в настоящее время считается 4-диметиламинофенол. В дозе 3 мг/кг он умеренно токсичен, при его введении не развивается гипотензивный эффект, отсутствует местнораздражающее, нефротоксическое, мутагенное и канцерогенное действие. Высокая скорость и стабильность образования метгемоглобина (15% в мин) при различных путях введения, а также способность стимулировать процессы тканевого дыхания, делает его применение наиболее обоснованным и эффективным при молниеносных формах отравления цианидами.

В то же время надо иметь в виду, что метгемоглобинобразующие препараты, в особенности нитриты, являются ядовитыми веществами, так как лишают гемоглобин его главного свойства – способности переносить кислород. В известном смысле это тот случай, когда яд выступает в роли противоядия. Поэтому при отравлении цианидами образование метгемоглобина должно идти до определенного предела (его количество в крови, превышающее 25-30% от общей массы гемоглобина, может усилить гипоксическое состояние).

К тому же одним из опасных побочных свойств нитритных метгемоглобинообразователей является их способность резко снижать артериальное давление вследствие расширения кровеносных сосудов, что при их передозировке может привести к тяжелой сосудистой недостаточности.

Другой отрицательной стороной действия разбираемых антидотов является обратимость реакции образование цианметгемоглобина, вследствие чего он постепенно распадается с выделением токсичного циан-иона, что может привести к рецидиву интоксикации. Поэтому вслед за нитритами или одновременно с ними обязательно введение других антидотов синильной кислоты.

Вторая группа - антидоты, связывающие циангруппу. В конце XIX века стало известно, что сахар способен обезвреживать цианиды. В 1915г. немецкие химики Рупп и Гольце показали, что глюкоза, соединяясь с синильной кислотой и другими цианидами, образует нетоксичное соединение – циангидрин.

Особенно активно эта реакция протекает при профилактическом использовании сахаров. Поэтому при опасности контакта с цианидами рекомендуется держать за щекой кусочек сахара. В этой связи нельзя не вспомнить совершенное в Петербурге в декабре 1916г. убийство Г. Распутина, которого, как известно, вначале пытались отравить цианидом калия, примешанным к кремовым пирожным и хересу. Однако яд не подействовал, что в последующем с достаточным основанием связали с защитными свойствами сахара, содержавшегося в пирожных и вине.

В настоящее время используются в качестве циангидринообразующих антидотов растворы глюкозы 20-40% по 20-40 мл, вводимые в экстренных случаях внутривенно. Но глюкоза и другие сахара реагируют только с ядом, циркулирующем в крови. В тоже время яд, связавшийся с клеточными структурами, уже не досягаем для сахаров. Все это требует применения более эффективных противоядий.

Известно, что в организме синильная кислота, соединяясь с серой, может превращаться в нетоксичные роданистые соединения. Этот естественный способ детоксикации реализуется за счет наличия в организме веществ, способных отщеплять серу, например таких аминокислот, как цистин, цистеин, глютатион. Для искусственного образования роданидов при интоксикациях синильной кислотой был предложен антидот тиосульфат натрия. Этот препарат применяется при отравлениях цианидами путем внутривенного введения в дозе 2050 мл 30% раствора.

Другие антицианиды. В качестве антидотов синильной кислоты используются соединения кобальта: дикобальтовая соль этилендиаминтетраацетата Со2ЭДТА, молекулы которой легко связывают циангруппу:

Со2ЭДТА + 2CN- (CN)2 Со2ЭДТА

Со2ЭДТА рекомендуется вводить внутривенно медленно в дозе 10-20 мл 15% раствора. Антидотная терапия при поражениях синильной кислотой, как правило, проводится комбинированно; вначале применяются быстродействующие нитриты, а затем – глюкозу и тиосульфат натрия. Последние действуют медленнее метгемоглобинообразователей, но окончательно обезвреживают яд.

Похожие книги из библиотеки