Хламидийный конъюнктивит взрослых

Хламидийный конъюнктивит взрослых – инфекционный подострый или хронический инфекционный конъюнктивит, вызываемый С. trachomatis и передающийся половым путем. Распространенность хламидийных конъюнктивитов в развитых странах медленно, но неуклонно растет; они составляют 10–30% выявленных конъюнктивитов. Заражение обычно происходит в возрасте 20–30 лет. Женщины болеют в 2–3 раза чаще. Конъюнктивиты связаны главным образом с урогенитальной хламидийной инфекцией, которая может протекать бессимптомно.

Заболевание характеризуется воспалительной реакцией конъюнктивы с образованием многочисленных фолликулов, не склонных к рубцеванию. Чаще поражается один глаз, двусторонний процесс наблюдается примерно у ? больных. Инкубационный период 5–14 дней. Конъюнктивит чаще (у 65% больных) протекает в острой форме, реже (у 35%) – в хронической.

Клиническая картина: выраженный отек век и сужение глазной щели, выраженная гиперемия, отек и инфильтрация конъюнктивы век и переходных складок. Особенно характерны крупные рыхлые фолликулы, располагающиеся в нижней переходной складке и в дальнейшем сливающиеся в виде 2–3 валиков. Отделяемое вначале слизисто–гнойное, в небольшом количестве, с развитием заболевания оно становится гнойным и обильным. Более чем у половины заболевших исследование со щелевой лампой позволяет обнаружить поражение верхнего лимба в виде отечности, инфильтрации и васкуляризации. Нередко, особенно в остром периоде, отмечается поражение роговицы в виде поверхностных мелкоточечных инфильтратов, не окрашивающихся флюоресцеипом. С 3–5–го дня заболевания на стороне поражения возникает региональная предушная аденопатия, как правило, безболезненная. Нередко с этой же стороны отмечаются явления евстахиита: шум и боль в ухе, унижение слуха.

Лечение: глазные капли окацин 6 раз в день или глазная мазь тетрациклиновая, эритромициновая, флоксаловая 5 раз в день, со 2–й недели капли 4 раза, мазь 3 раза, внутрь – антибиотик таваник по 1 таблетке в день в течение 5–10 дней. Дополнительная терапия включает инстилляции антиаллергических капель: в остром периоде – аллергофтала или сперсаллерга 2 раза в сутки, в хроническом – аломида или лекролина 2 раза в сутки, внутрь – антигистаминные препараты в течение 5 дней. Со 2–й недели назначают глазные капли дексапос или максидекс 1 раз в сутки.

Похожие книги из библиотеки