Контузии глазницы

К контузиям относятся тупые травмы мягких тканей орбиты, при которых не отмечается видимых нарушений их анатомической целости.

Больные с контузиями орбиты жалуются на тошноту и рвоту. У них выявляют брадикардию, значительно выраженную гематому век, субконъюнктивальное кровоизлияние, ограничение подвижности глазного яблока, экзофтальм. У пострадавших может отмечаться снижение зрения или полная его потеря.

После контузий мягких тканей орбиты могут возникнуть вторичный менингит и абсцесс головного мозга, что связано с проникновением инфекции из нагноившейся гематомы орбиты в полость черепа. Следствием контузии может быть частичная или полная атрофия зрительного нерва.

Больным с контузиями любой степени тяжести назначают строгий постельный режим, местно – холод, внутривенно – 30 мл 10% раствора натрия хлорида, внутримышечно – 10 мл 25% раствора магния сульфата, внутрь – глицерин по 1 – 1,5 г на 1 кг массы тела. В качестве диуретиков применяют диакарб по 1–2 таблетки 2 раза в день в течение 3 дней, лазикс (фуросемид) внутримышечно или внутривенно в дозе 20–60 мг. Для уменьшения проницаемости сосудов назначают рутин (0,05–0,1 г) с аскорбиновой кислотой внутрь 2–3 раза в день. Показано применение гемостатических средств, а также ангиопротекторов: переливание по 50–100 мл одногруппной крови, внутривенные вливания 10% раствора кальция хлорида по 20 мл, прием аминокапроновой кислоты внутрь по 2–3 г 3–5 раз в день или внутривенное (капельное) введение 5% раствора (до 100 мл), фибриноген внутривенно (капельно) по 3–4 мл, химотрипсин в виде компрессов. Через 2–3 нед после травмы можно начать ультразвуковую терапию.

Для улучшения обмена веществ в зрительном нерве применяют препараты, воздействующие на трофику тканей: неробол (по 0,005 г 2 раза в день), ретаболил (внутримышечно 1 мл в неделю), пентоксил (по 0,2–0,4 г 3–4 раза в день) и метилурацил (по 0,5 г 3–4 раза в день) внутрь. Антиоксиданты и витамины (1 мл 5% раствора ?–токоферола, внутримышечно эмоксипин по 0,5 мл под конъюнктиву или по 1 мл внутримышечно витамины группы В) способствуют восстановлению трофических расстройств.

Показанием к хирургическому лечению является обширное кровоизлияние в орбиту, проявляющееся значительным экзофтальмом, смещением глазного яблока, резким ограничением подвижности его в одну сторону и не подвергающееся обратному развитию на 3–4–й день после получения травмы.

Похожие книги из библиотеки