314

Бесплодие – приговор? или Как я стала мамой

Использование вспомогательных репродуктивных технологий

Использование вспомогательных репродуктивных технологий

В современном мире специалисты все чаще используют репродуктивные технологии. Впервые в мировой практике ЭКО появилось в 1978 году. В России первое экстракорпоральное оплодотворение и перенос эмбрионов в полость матки было выполнено в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН. Программы ЭКО, ЭКОИКСИ, ИИСМ помогают обрести радость материнства многим парам с различными нарушениями работы половой системы.

Виды искусственного оплодотворения можно разделить на следующие группы.

? ИИСМ – искусственная инсеминация спермой мужа (донора). Доктор-репродуктолог с помощью специального катетера вводит отобранные активные сперматозоиды, способные к оплодотворению, в полость матки, помогая таким образом им добраться до цели. Часто этот метод используется в случае не очень хороших показателей спермограммы партнера. При вводе сперматозоидов сразу в полость матки, также устраняется шеечный фактор бесплодия (антитела в шеечной слизи не пропускают сперматозоиды в полость матки).

? ЭКО – процедура экстракорпорального оплодотворения. Осуществляется вне организма будущей мамы. У женщины производится забор яйцеклеток, у мужчины – сперматозоидов. Далее обработанные сперматозоиды добавляются в среду, в которой культивируются яйцеклетки, оплодотворяются они самостоятельно. После 3–5-дневного наблюдения производят перенос оплодотворенной яйцеклетки в полость матки. (Возможны разные модификации ЭКО, зависящие от конкретного случая.)

Как видите, многие проблемы репродукции можно решить такими искусственными методами оплодотворения. Получить подробные разъяснения вы сможете у своего врача. Рассмотрим лишь примерную общую структуру такого процесса.

Сначала пара проходит обследование, потом начинается подготовка к процессу ЭКО, который может проходить по разным протоколам, т. е. будет отличаться у разных женщин в зависимости от их здоровья и ситуации.

Для того чтобы получить несколько яйцеклеток, необходимо стимулировать процесс гиперовуляции гормональными препаратами, которые женщина принимает заранее перед забором яйцеклеток. Совершив пункцию, доктор получает несколько зрелых яйцеклеток женщины, из которых будут отобраны наиболее подходящие для оплодотворения. Сперма партнера обычно собирается в этот же день путем мастурбации или искусственным способом. Полученную сперму обрабатывают, отбирая наиболее полноценные мужские клетки, и помещают в специальный раствор к яйцеклеткам, где и происходит оплодотворение. В случае ИКСИ единичный сперматозоид вводится в цитоплазму яйцеклетки с помощью инъекции под микроскопом. В специальном инкубаторе оплодотворенные яйцеклетки будут развиваться, пока полученные эмбрионы нельзя поместить в полость матки будущей мамы. Подсаживают обычно 2–3 наиболее жизнеспособных эмбриона, после чего женщина ожидает наступления беременности (имплантации эмбриона в полости матки).

Важно!

Обычно врачи репродуктивных технологий просят женщину не затягивать с лечением бесплодия вспомогательными способами, ведь чем моложе пациентка, тем выше ее шансы на успех.


— AD —

Похожие книги из библиотеки