Материнство – это инстинкт?

«Что за странный вопрос!? – скорее всего, скажете вы. – Дети для женщины – это так естественно, так обычно, так нормально, и вообще, так и должно быть! Быть матерью – это инстинкт, заложенный в женщине с самого рождения!» Я тут не соглашусь.

?

Действительно ли материнство – это инстинкт?


— AD —

На самом деле взгляд, что материнство – это естественный инстинкт продолжения рода, встречается достаточно часто. Но кроме инстинкта как чего-то врожденного, в жизни человека всегда присутствует еще и социальная сфера, т. е. общество во всех его проявлениях (семья, детские группы, рабочие коллективы и т. д.), сильно влияющее на него. До сих пор на женщину, не желающую иметь детей, смотрят «косо», говоря, что что-то с ней не то (либо хочет, но молчит, либо сильно болеет, либо нет мужчины и т. д.). Принять, что она не хочет рожать и воспитывать ребенка, пока могут немногие. Поэтому потребность иметь ребенка – это не только инстинкт, но и некое социальное требование, без которого жизнь женщины считается не совсем полноценной и реализованной.

Кстати, некоторые исследователи считают, что материнский инстинкт – это миф. Ведь если обратиться к истории разного времени и разных стран, то окажется, что такое понятие очень подвижно: в разные века и в разных странах отношение к материнству и детям отличалось и напрямую зависело и зависит до сих пор от общества и ближайшего окружения женщины.

Гормоны, выделяющиеся в кровь женщины в процессе беременности, родов и кормления грудью, создают благоприятные условия для взаимодействия мамы и ребенка, но не являются решающим фактором. Наиболее важны для этого личностные особенности женщины, ее опыт, история, семейная ситуация и общественная оценка материнства, а не биохимия крови.

Материнский инстинкт. Многие думают, что материнская любовь – это естественное и автоматическое чувство. Нет ничего более ложного. До конца девятнадцатого века большинство женщин, принадлежавших к западной буржуазии, отдавали ребенка кормилице и больше им не занимались.

Крестьянки были ненамного внимательнее. Они очень крепко пеленали детей, а потом подвешивали их поближе к печной трубе, чтобы им не было холодно».

Б. Бербер

Похожие книги из библиотеки