Неадекватная мотивация и взаимоотношения с ребенком

А теперь давайте поговорим о том, как неадекватная мотивация может повлиять на взаимоотношения женщины с будущим ребенком.

По мнению многих специалистов, основным показателем для составления прогноза детско-родительских отношений является принятие или непринятие ребенка матерью. Понятно, что такое чувство неразрывно связано с мотивацией к рождению малыша, именно она в дальнейшем влияет на развитие материнско-детских взаимоотношений.

В принципе вся неадекватная мотивация про то, что у женщины чего-то нет совсем или чего-то не хватает, т. е. у нее существуют неудовлетворенные потребности и желания, которые она будет удовлетворять за счет будущего ребенка.

Если будущая мама всегда мечтала стать музыкантом, но у нее не было такой возможности, она очень постарается, чтобы ее сын (дочь) ездил с фортепианными концертами по миру. И неважно, что ребенок со слезами сидит за инструментом, что он мечтает стать футболистом, ведь мама желает только лучшего! Действительно, что плохого в том, чтобы сын стал успешным музыкантом? Я видела одного такого молодого человека, которого после окончания музыкальной школы «для мамы» трясло при виде инструмента, и он не мог слушать классическую музыку. Но это не самый плохой случай, хуже, если мы доведем ребенка таким образом до психического расстройства, и будет уже неважно, футболист он или музыкант. А ведь все дело в настрое мамы – еще до рождения малыша его судьба была уже предрешена.

Еще пример. Женщина рожает малыша для улучшения семейной ситуации, чтобы «привязать» супруга. Как могут развиваться события? Когда отношения трещат по швам, вряд ли они выдержат сложности критического периода рождения младенца. Может получиться так, что папа все равно уйдет из семьи, а малыш останется с мамой, для которой он потеряет наибольшую ценность, как не исполнивший «своей спасательной миссии». Каково ему будет? А разве он виноват и заслуживает такого отношения?

А если рождение малыша – это спасение женщины от одиночества и ненужности никому? Что будет? Скорее всего, такая мама станет гиперопекать своего ребенка, не давая ему и шагу ступить в сторону. А ребенок может навсегда им (ребенком) и остаться рядом с престарелой мамой, которая будет просто необходима такому инфантильному взрослому. Да, она решит свой вопрос ненужности и одиночества, поскольку как воздух необходима сыночку или дочке. Только вот после ее смерти такой «малыш» окажется лет в сорок без семьи (никто не придется по нраву маме), без любимой работы (мама устроит его к себе на завод), без друзей (после работы мама ждет дома и переживает), не умеющий даже помыть тарелку за собой (все хозяйство на маме).

Вот так, казалось бы, безобидный вопрос «зачем нам ребенок?» привел нас к разбору очень тяжелых последствий, преследующих многих всю жизнь.

Похожие книги из библиотеки