ПЛЕЧЕВОЙ СУСТАВ

Анатомически и биомеханически плечевой сустав тесно связан с ключицей и лопаткой и образует вместе с ними так называемый плечевой пояс, или пояс верхней конечности.

При движении в плечевом суставе происходит движение также в грудино-ключичном сочленении — объединяет ключицу и грудину, и в акромиально-ключичном соединении — объединяет лопатку и ключицу.

Головка плечевой кости, напоминающая по форме треть шара, соединяется с плоской мелкой суставной впадиной лопатки. Величина суставной впадины меньше головки плечевой кости, это несоответствие несколько смягчается за счет хряща, выстилающего суставную впадину лопатки. Он выполняет и амортизирующую функцию, смягчая резкие движения в суставе. Суставная капсула плечевого сустава также имеет определенные особенности, основная из которых — ее большой размер. Суставная капсула расслаблена, что, так же как и особенности суставных поверхностей, определяет значительную подвижность плечевого сустава

В некоторых местах капсула сустава немного утолщена, эти утолщения называют связками сустава. В отличие от других суставов, настоящих плотных, надежных связок у плечевого сустава нет, его стабильность обеспечивают мышцы, образующие так называемую вращательную манжету

Вращательная манжета плеча — главный движитель плечевого сустава: она обеспечивает активную подвижность плечевого сустава в полном объеме без помощи других мышц. Сокращение этих мышц обусловливает вращение плеча внутрь или наружу, одновременно происходит приведение плеча к корпусу — при вращении наружу, или отведение — при вращении внутрь.

Рис. 1. Плечевой сустав

Рис. 1. Плечевой сустав


— AD —

1 — плечевая кость, 2 — акромиальный огросток лопатки (образует сустав с ключицей), 3 — ключица, 4 — лопатка

В плечевом суставе роль связок играют сухожилия мышц, образующих вращательную манжету. Плечевой сустав — это можно сказать «мышечный» сустав, то есть он существует как сустав только при постоянном напряжении собственных мышц — мышц вращающей манжеты. Действие мышц вращательной манжеты плеча подобно вантам и брасам, которые управляют парусом: они уравновешивают друг друга и обеспечивают динамическую устойчивость, совершают активные движения плеча.

В плечевом суставе возможны следующие движения:

— сгибание,

— разгибание,

— отведение,

— приведение,

— вращение внутрь,

— вращение наружу.

В плечевом суставе все движения осуществляются в основном за счет сокращения мышц вращательной манжеты плеча и дельтовидной мышцы, покрывающей весь плечевой сустав.

Плечевой сустав не подвергается таким высоким нагрузкам при занятиях спортом, как суставы ног. Тем не менее, в некоторых видах спорта сочетание высоких угловых скоростей, большой амплитуды и многократных повторений одних и тех же движений приводит к большим нагрузкам и даже к перегрузкам плечевого сустава, что в совокупности с анатомическими особенностями, большой подвижностью, слабостью связочного аппарата, приводит к травмам.

Похожие книги из библиотеки