ПРИЧИНЫ АРТРОЗА

Сустав — это место соприкосновения (соединения) двух или более костей, обеспечивающее подвижность скелета. За некоторым исключением кости, которые образуют сустав, в месте их соприкосновения покрыты толстым слоем гиалинового (суставного) хряща.

Хрящ представляет собой упругую, очень прочную и очень гладкую «прокладку», которая обеспечивает идеальное скольжение сочленяющихся костей относительно друг друга; кроме того, хрящ амортизирует и распределяет нагрузку при движении и ходьбе.

Идеальное скольжение достигается за счет особой физиологии хряща. Во время сжатия жидкость выходит, а после прекращения сжатия вновь заполняет ее полость. Суставная жидкость, обладающая особыми смазывающими свойствами. Эта суставная жидкость образует на поверхности хряща защитную пленку. Толщина слоя защитной пленки зависит от степени нагрузки, то есть от силы давления.

Для хорошего функционирования хрящ на протяжении десятков лет должен обладать одновременно жесткостью, упругостью и податливостью. Сочетание таких противоречивых качеств достигается за счет особого строения хряща. Жесткость хрящу придает каркас из упругих коллагеновых волокон, переплетенных между собой и образующих густую сетку, в которую вплетаются дополнительно особые молекулы — протеогликаны.

Протеогликаны состоят из белка и углеводов; вместе с водой и клетками хондроцитами они образуют податливую основу хряща. Именно протеогликаны способны особенно хорошо поглощать и удерживать в суставе воду.

До 70—80% массы хряща составляет вода. Больше всего воды в хрящевой ткани у молодых людей. С возрастом ее содержание существенно уменьшается, из-за чего хрящ подсыхает и становится менее пружинистым. Кроме того, из-за нехватки влаги хрящ становится более хрупким и склонным к растрескиванию. Клетки хондро-циты занимают меньше 0,1% всего объема хряща, но роль их чрезвычайно важна: они производят новые молекулы протеогликанов и коллагеновых волокон и принимают участие в утилизации состарившихся молекул.

Обеспечиваются питание хряща и его смазка все той же суставной жидкостью, которая заполняет все свободное пространство в полости сустава. Сама полость сустава окружена капсулой, состоящей из плотных и очень прочных фиброзных волокон.

Важную роль в деятельности сустава играют окружающие его мышцы. Если мышцы развиты плохо, то нарушается кинетика (правильное движение) суставов.

Мышцы берут на себя часть нагрузки при ходьбе и беге, играя роль активных амортизаторов. Таким образом, у тех людей, у которых лучше развиты мышцы, благодаря их силе снижается травмирующая нагрузка на суставы при неудачных движениях, прыжках, беге или длительной ходьбе.

Мышцы, во время движений играют роль своеобразной помпы, прокачивая через свои кровеносные сосуды большие объемы крови. Благодаря такой «прокачке» кровь лучше циркулирует вокруг сустава, доставляя к нему больше питательных веществ. Соответственно, чем лучше работают мышцы, тем активнее циркулирует кровь и тем больше подпитки сустав получает извне.

При артрозе, прежде всего, повреждаются молекулы протеогликанов. Молекулы протеогликанов отвечают за удержание воды в суставном хряще.

В результате повреждения и уменьшения количества протеогликанов хрящ подсыхает. Подсыхание хрящей не обязательно связано с их повреждением — с возрастом хрящи любого человека постепенно теряют воду. Сухой хрящ теряет упругость и эластичность.

На следующем этапе происходит постепенное разрушение коллагеновых волокон. Они теряют прочность, частично надрываются или разрываются совсем. При этом нарушается их переплетение, происходит «разволокнение». Этот комплекс перечисленных нарушений приводит к тому, что хрящ делается сухим и шероховатым, покрывается трещинами. Там, где между костями в норме должно быть «мягкое» скольжение, возникает аномальное трение.

Из-за трения хрящи изъязвляются и истончаются, «стираются». В итоге хрящ теряет свои амортизационные свойства и перестает смягчать давление на подлежащую кость. Из-за повышенного давления кости, расположенные под истончившимся хрящом, уплотняются и понемногу деформируются. Это изменения соответствуют начальной, первой стадии артроза. ч

Во второй стадии артроза, головки костей, которые остались без хрящевого амортизатора, начинают постепенно расплющиваться. Так происходит компенсаторное увеличение суставной площадки. По краям этой площадки разрастается перерожденная костная ткань, которая образует хорошо заметные на рентгеновском снимке наросты — остеофиты.

Капсула сустава и расположенная внутри ее синовиальная оболочка при артрозе постепенно тоже перерождаются — происходит их сморщивание. Это связано с тем, что при недостатке движения больному суставу не хватает прокачки и его структуры атрофируются, то есть вырождаются от бездействия.

В результате патологического перерождения синовиальной оболочки нарушается циркуляция суставной жидкости, которая становится густой и вязкой. Ее сказывающие свойства значительно ухудшаются. К тому же вязкая суставная жидкость гораздо хуже отдает хрящу питательные вещества, а при их дефиците ослабленный суставной хрящ деградирует вдвое быстрей. И поскольку амортизирующая хрящевая прокладка между сочленяющимися костями становится все тоньше и тоньше, то расстояние между ними на второй стадии артроза уменьшается уже на 50 — 70%. Из-за всего вышеперечисленного сочленяющиеся кости, которые лишились и «смазочного», и хрящевого амортизатора, при движениях сустава начинают усиленно тереться друг об друга. А потому разрушение сустава идет теперь особенно быстрым темпом, в короткие сроки, достигая третьей стадии артроза — значительной деформации сустава с полным или почти полным исчезновением суставной щели.

В третьей стадии болезни подвижность сустава снижается до минимума, так как суставная головка одной кости фактически вдавливается в суставную впадину другой. При этом в суставе практически не остается нормальной хрящевой ткани. А значит, сустав уже вряд ли может быть восстановлен без операции каким-либо суперлекарством или другим чудодейственным методом.

Ведь даже если предположить, что каким-либо способом можно восстановить поврежденную хрящевую ткань, то при третьей стадии артроза это уже не спасло бы положения: из-за деформации костей нормальная работа сустава в любом случае невозможна.

Следовательно, на третьей стадии артроза возможно либо оперативное лечение, то есть замена разрушенного сустава искусственным, либо долгая и сложная комбинированная поддерживающая терапия, которая не приведет к выздоровлению, но позволит по возможности долго оттягивать срок операции.

Необходимо учесть, что состояние любого сустава в значительной степени зависит от состояния кровеносных сосудов, его окружающих. При артрозе циркуляция крови в области пораженного сустава почти всегда снижена. К тому же по мере развития болезни уменьшение подвижности заболевшего сустава и отсутствие его «прокачки» приводят к еще большему застою в окружающих сустав кровеносных сосудах. И это, в свою очередь, способствует ухудшению состояния самого сустава. Возникает порочный круг, разорвать который очень и очень сложно.

Помимо того, скорость развития артроза зависит и от состояния мышечной системы человека. У мужчин болезнь обычно протекает легче, чем у большинства женщин, так как сильные мышцы снимают часть нагрузки с пораженного сустава.

Это обстоятельство необходимо учитывать при лечении артрозов, особенно артрозов коленных и тазобедренных суставов, уделяя повышенное внимание укреплению мышц и «прокачке крови» с помощью специальных упражнений, о которых я подробно расскажу в дальнейшем.

Артроз может развиваться по целому ряду причин, но чаще всего он провоцируется комбинацией целого ряда неблагоприятных для сустава обстоятельств.

Травмы и микротравмы сустава примерно в половине случаев способствует развитию артроза. И не обязательно травма должна быть слишком тяжелой, в основном сустав самовосстанавливается, но в редких случаях, при наличии других неблагоприятных обстоятельств, травма может спровоцировать развитие артроза. Особенно вредны для сустава повторяющиеся травмы или хронические микротравмы, которые часто сопровождают карьеру профессиональных спортсменов и людей некоторых травмоопасных профессий.

Такие повторяющиеся или хронические травмы иногда приводят к развитию артроза даже у настолько молодых людей, у которых по естественным причинам артроза быть еще никак не должно. Ведь хроническая травма (микротравма) способствует «накоплению» в суставе целого ряда повреждений. В частности, хронические травмы провоцируют «растрескивание» и истончение хряща, приводят к надрывам суставной капсулы и микропереломам костных балок, следствием чего становится деформация костей сустава. Все это, в свою очередь, служит благоприятной почвой для возникновения артроза.

В последнее время пациенты все чаще страдают от «послеаварийных артрозов», то есть артрозов, возникших в результате автомобильных аварий. Происходящие во время аварии тяжелые переломы костей и раздробления суставов порой приводят к развитию тяжелых артрозов, а иногда и к полной обездвиженности пострадавшего сустава. Но если у молодых людей послеаварийные повреждения суставов часто довольно неплохо поддаются лечению, то у пожилых людей лечение посттравмати-ческих артрозов чаще всего требует больших усилий.

Перегрузка сустава, или длительная избыточная нагрузка на сустав — эти факторы также считаются одной из причин развития артроза. Проведенные в последние годы исследования показали, что сами по себе избыточные нагрузки редко приводят к возникновению артроза, е1ли нагружаемый сустав полностью здоров, не травмирован, не имеет каких-либо врожденных или возрастных дефектов. Спортсмен, который провел годы своей спортивной карьеры благополучно, или человек, который работал па тяжелой физической работе, но обходился без травм, имеет все шансы избежать артроза, если, конечно, у него нет других предпосылок к болезни.

Артроз легко может возникнуть в том случае, если человек попытается нагрузить сустав, не полностью восстановившийся после травмы. Или слишком сильно нагружает суставы, не совсем полноценные от рождения — например, суставы, в которых есть скрытые врожденные дефекты либо наследственное недоразвитие хрящевой ткани. Или перегружает суставы, ранее пострадавшие от воспаления (артрита).

Избыточная нагрузка плохо влияет на те суставы, в которых имеются хоть какие-то изъяны и повреждения. Перегрузка неблагоприятно сказывается на суставах немолодых людей. Ведь суставы, в которых уже произошли «классические» возрастные изменения, плохо держат даже обычную повседневную нагрузку. И попытка загрузить такие суставы сверх меры очень часто приводит к их повреждению.

Особенно плохо перегрузка повлияет на тот сустав, в котором уже произошли какие-либо артрозные изменения. В этом случае физическая перегрузка, даже бег или долгая ходьба, может сильно ускорить разрушение больного сустава и спровоцировать быстрое прогрессирование артроза.

Роль наследственности в развитии артроза неоднозначна. Сейчас уже достаточно очевидно, что сам артроз по наследству не передается. Но вот особенности обмена веществ, строения хрящевой ткани и слабость скелета передаются от родителей детям генетически.

Поэтому риск заполучить артроз несколько выше у тех людей, чьи родители или родственники болеют ар-трозной болезнью. Подобный риск повышается, если у человека от рождения имеются аномалии или недоразвитие сустава. Даже вовремя «схваченная» и пролеченная в детстве аномалия сустава существенно увеличивает риск развития артроза в пожилом возрасте.

Тем не менее, аномалия развития сустава — это отнюдь не приговор. В мире живут миллионы людей, имеющих врожденную аномалию суставов, но не заболевших артрозом (и не «собирающихся» заболеть им в будущем). Ведь аномалия развития суставов приводит к болезни обычно только в том случае, если имеются другие повреждающие обстоятельств.

Долгое время однозначно считалось, что наличие избыточной массы тела само по себе приводит к появлению артрозов, в первую очередь артрозов коленных, тазобедренных и голеностопных суставов. Однако проведенные недавно статистические исследования внесли некоторые разногласия в ряды ученых. С одной стороны, доподлинно известно, что многие из заболевших артрозом коленных, тазобедренных и голеностопных суставов незадолго до болезни существенно прибавили в весе. Но исследования не дали однозначного ответа, явился ли артроз следствием прибавки в весе, или прибавка в весе наложилась на другие «отягчающие» обстоятельства.

В общем, ученые-статистики до сих пор спорят о влиянии лишнего веса тела на развитие артроза.

Исследования показали, что нагрузка на сустав при стоянии составляет 80 — 100% веса тела, при ходьбе возрастает до 300%, а при быстрой ходьбе и беге — до 350 — 500% от собственного веса пациента. То есть при ходьбе и беге на коленные или тазобедренные суставы приходится нагрузка, в 3 — 5 раз превышающая вес тела. А теперь представьте себе полного человека весом примерно 1 50 кг. При каждом шаге на суставы его ног падает до 400—700 кг нагрузки!

Пока человек молод, его хрящевая ткань еще в силах выдерживать повышенное давление. Но перенесут ли суставы такую повышенную нагрузку в пожилом возрасте, когда уменьшится эластичность хряща. Наличие избыточного веса, пусть и не является главной причиной болезни, все-таки увеличивает риск возникновения артроза коленных, тазобедренных и голеностопных суставов. Особенно при наличии других неблагоприятных обстоятельств: врожденной слабости скелета или связочного аппарата, предшествующих травм, нарушений обмена веществ и кровообращения и т. д.

Особенно плохо лишний вес действует на суставы ног, которые уже поражены артрозом — у полных людей артроз коленных, тазобедренных и голеностопных суставов протекает тяжелее, чем у остальных.

Воспаление суставов (артрит) очень часто вызывает появление так называемого вторичного артроза. При воспалении суставов происходит изменение свойств суставной жидкости, меняются свойства самой хрящевой ткани, и она становится неполноценной. К тому же при артрите почти всегда происходит нарушение кровообращения суставов, а еще возникают неблагоприятные изменения в их синовиальной оболочке. Поэтому артрит, даже вылеченный, впоследствии примерно в половине случаев приводит к развитию остеоартроза.

Нарушения метаболизма тоже провоцируют возникновение артроза. В частности, существуют такие патологические состояния, при которых в суставах обнаруживаются кристаллы мочевой кислоты или пирофосфата кальция. Наличие в суставе таких микрокристаллов является сильнейшим раздражителем для его структур, вызывает повреждение хряща и ухудшает свойства суставной жидкости, что в конечном итоге может привести к возникновению в нем артрозных изменений.

Инфаркт сустава, т е. асептический некроз сустава — обычно бывает спровоцирован травмой, злоупотреблением алкоголем, однократной сильной перегрузкой или сильным стрессом. Возникшее в результате инфаркта нарушение кровообращения сустава в подавляющем большинстве случаев в короткие сроки приводит к возникновению артроза. Чаще других эта неприятность случается с тазобедренными суставами.

Хронический стресс и длительные избыточные переживания- эти обстоятельства тоже ускоряют развитие артроза. В периоды продолжительного стресса, при длительных негативных переживаниях надпочечники человека и животных выделяют повышенное количество кортикостероидных гормонов (гормонов стресса). В свою очередь, повышение в крови уровня «стрессовых» кортикостероидных гормонов приводит к снижению проницаемости капилляров, ухудшению кровоснабжения суставов и уменьшению выработки гиалуроновой кислоты, являющейся важной составляющей суставной жидкости («смазки суставов»), что негативно сказывается на функционировании большинства суставов.

В результате сочетание хронического стресса с теми неблагоприятными обстоятельствами, о которых мы говорили выше, часто приводит к возникновению артроза.

Опрос пациентов показывает, что у подавляющего большинства заболевших артроз возник или дал о себе знать в период длительного стресса или сразу после него. Причем речь не идет об однодневных волнениях. В отличие от асептического некроза «классический» артроз обычно бывает спровоцирован продолжительными переживаниями, «хроническими» неприятностями дома или на работе, затяжным горем, подавленным гневом или раздражением.

При этом самыми «психосоматическими» суставами, то есть суставами, больше других реагирующими на затянувшиеся переживания, оказались коленные и тазобедренные суставы. И как показывает опыт, лечить пациентов, находящихся в состоянии длительного стресса, гораздо труднее, чем тех, кто находится в состоянии душевного равновесия. Поэтому, наблюдая за поведением и эмоциями пациента, я нередко могу заранее предсказать, насколько успешной (или безуспешной) будет наша терапия.

Чтобы увеличить шансы на успех лечения, пациенту необходимо либо сменить неблагоприятные условия жизни, либо пересмотреть свое отношение к происходящим в жизни событиям. Либо, если ни то ни другое невозможно, обратиться за профессиональной психологической помощью.

Но если пациент продолжает находиться в угнетенном состоянии духа, в горе, раздражении или гневе, даже если эти эмоции внешне никак не выказываются, любое лечение принесет немного пользы, невзирая на веру больного в лечение и на мастерство лечащего врача. Причем хочу еще раз подчеркнуть, что люди — интраверты, страдающие внутри себя, сдерживающие свои эмоции, болеют артрозом не реже, а то и чаще людей-экстравертов, привыкших не сдерживаться и «выплескивающих» свои эмоции.

Гормональные изменения в период возрастной перестройки организма (в период климакса), сахарный диабет, потеря чувствительности в ногах при ряде нервных болезней, врожденная «разболтанность» связок и остеопороз. Все эти обстоятельства тоже, как правило, способствуют появлению артроза. Таким образом, становится понятно, что в подавляющем большинстве случаев артроз возникает по целому ряду причин, и чаще всего к его развитию приводит комбинация из двух-трех, а иногда и более неблагоприятных факторов.

Похожие книги из библиотеки