ПРОФИЛАКТИКА

Профилактику остеохондроза необходимо начинать с детства. Именно в детском возрасте наблюдаются нарушения осанки. Важное значение при профилактике имеют общеукрепляющие процедуры, такие как физические упражнения, сбалансированное питание, подвижные игры, спортивные мероприятия, массаж, занятия плаванием. Школа на ранних этапах должна помочь в профилактике - специальные парты, уроки физкультуры, обследование школьников педиатрами и выявление отклонений. Но основное направление в профилактике заболевания — это задержка дегенерации хрящей, упражняя тем самым межпозвоночные диски. Вспомнив о такой причине заболевания, как потеря жидкости и эластичности межпозвоночных дисков, необходимо в рационе увеличить потребление воды, так как хрящевая ткань в основе своей содержит жидкость, и, недополучая достаточного количества воды, организм недопоставляет ее в необходимом количестве.

Немаловажным фактором, способствующим развитию остеохондроза, является травматизм, в первую очередь дорожно-транспортный и производственный. Влияние на его уровень можно осуществить в основном посредством различных организационных мероприятий, таких как оптимизация труда и соблюдение санитарно-гигиенических нормативов на производстве, повышение культуры поведения населения на дорогах..

Люди ряда профессий, связанных с длительным пребыванием в однообразной вынужденной позе нуждаются в особых мерах профилактики. К данному контингенту относятся водители автотранспорта, офисные работники, хирурги и др. Необходимо в перерывах между работой устраивать небольшие гимнастические упражнения, совмещать выходные и праздничные дни с активным отдыхом на природе, в спортивном зале. Полезны сеансы профилактического массажа, бальнеологические процедуры, занятия в бассейне. Особо стоит отметить спортсменов, таких как тяжелоатлеты, гимнасты. Необходимы оптимизация и строгое дозирование физических нагрузок.

В целом огромная роль в первичном выявлении и профилактике остеохондроза позвоночника принадлежит поликлиническому звену медицинской службы. В порядке оказания дополнительных услуг здесь может быть произведено включение больного в одну из групп наблюдения и взятие его на диспансерный учет. Тут же могут быть осуществлены и такие неоперативные методы лечения, как новокаиновые блокады, пункции межпозвонковых дисков, применение различных физиотерапевтических процедур, лечебной гимнастики, массажа, выполнение мануальной терапии. В обязанности врачей разного профиля, в особенности ортопеда, входит и проведение санитарно-просветительской работы. Необходимо помнить, что даже при значительных повреждениях структуры позвоночника клинические признаки болезни могут отсутствовать.

Похожие книги из библиотеки