ПРИЧИНЫ ОТЛОЖЕНИЯ СОЛЕЙ

В суставы и другие ткани откладывается соли мочевой кислоты.

Мочевая кислота - это конечный продукт распада нуклеиновых кислот — пуринов. При нарушении пуринового обмена параллельно происходит нарушение липидного (жирового) обмена. Откладывающиеся соли — это, в основном, ураты натрия, входящие в мочевую кислоту.

В здоровом организме за сутки вместе с мочой удаляется 0,5-1 г мочевой кислоты, при нарушении же солевого обмена мочевая кислота накапливается и вступает в реакцию со щелочами, образуя ураты. Избыток мочевой кислоты может возникать двумя путями: в первом случае почки не справляются со своей работой и не выводят мочевую кислоту в нормальном количестве, во втором случае мочевой кислоты накапливается столько, что почки не в состоянии ее вывести. Мочевая кислота, которая не вывелась почками, соединяется с натрием и в виде соли с током крови двигается к ногам. Вполне вероятно, что она может «застрять» в суставе. При попадании в суставную жидкость она откладывается в суставной сумке, затем в сухожилиях сустава, а потом в хряще. Острые, как иглы, кристаллы соли проникают до кости и накапливаются в пространстве между костью и хрящом, травмируя, разрушая и то и другое. Появляются сильная боль, воспаление. Так происходит отложение солей в сустав, то есть возникает подагра. Кристаллы мочевой кислоты иногда можно разглядеть в суставной жидкости даже под обычным микроскопом. Чаще всего первым поражается большой палец стопы, развивается моноартрит.

Может откладываться соль мочевой кислоты не только в суставах, но также в почках, образуя там камни. В этом случае врачи говорят о возникновении «подагрической нефропатии», которая может привести больного к почечной недостаточности. При этом у больного повышается давление, понизить которое чрезвычайно трудно, что, в свою очередь, пагубно сказывается на сосудах — в них возникают склеротические изменения, и, как результат, может произойти инфаркт сердца или инсульт сосудов головного мозга.

Откладываются соли и в других тканях, образуя скопления однородной субстанции — своего рода мешочки, узелки, так называемые тофусы. Излюбленными местами появления тофусов являются ушные раковины, лучезапястные суставы, кисти рук, иногда коленные, голеностопные и другие суставы, но Чаще всего это все-таки пальцы стоп. Тофусы могут вскрываться, и тогда из них выделяется масса белесого цвета и творожистой консистенции. Именно в этой тофусной стадии заболевание уже начинает расцениваться как подагра. Тофусы обнаруживаются обычно у людей, долго страдающих подагрой: в течение 8 лет и более.

Существует два вида подагры: первичная и вторичная.

Первичная подагра возникает в результате наследственных аномалий пуринового обмена. Вторичная подагра может наблюдаться при гематологических, эндокринных и обменных заболеваниях, новообразованиях, болезнях почек, сердечнососудистой патологии, алкоголизме, псориазе, приеме некоторых медикаментозных средств. Повторные подагрические приступы в одном и том же суставе, скопление уратов в околосуставных тканях приводят к деформации сустава, способствуют развитию вторичного артроза, а иногда и полному разрушению суставных поверхностей костной ткани.

Причина плохого вывода мочевой кислоты из организма не одна — их несколько, но в основе лежит нарушение обмена веществ в организме.

На выведение мочи могут действовать наследственные нарушения обмена веществ, при этом в организме отсутствует фермент уриказа, необходимый для переработки мочевой кислоты. Отложение солей могут вызвать любые болезни почек, с нарушением их азотовыделительной функции, сосудов, щитовидной железы, диабет (метаболический синдром), гипертония, врожденные пороки сердца, отравление свинцовыми парами и др.

Могут возникнуть проблемы при заболевании крови, лейкозах в период их лечения цитостатиками (убивающими клетки). Причиной может стать и беременность. Мочевая кислота плохо удаляется при приеме лекарств, например, аспирина, рибоксина, фуросемида, гидрохлор-тиазида, цитрамона, аскофена и других, а также алкоголя, особенно пива. Значительные нарушения в удалении мочевой кислоты происходят при длительном голодании. Но больше всего на отток мочевой кислоты действует пища.

Немаловажной причиной отложения солей является неправильное питание, которое может вызвать нарушение солевого баланса. Нарушению способствуют употребление в больших количествах мяса и мясных субпродуктов, алкоголя — в основном, пива и красного вина, жирной пищи, грибов, рыбной икры. Но даже по этому коротенькому списку продуктов, способных при значительном их употреблении вызвать отложение солей, можно говорить, что, скорее всего, эта болезнь грозит людям, любящим много и хорошо поесть, то есть имеющим возможность не отказывать себе ни в еде, нив питье. Избыток животных белков и алкоголя постепенно нарушает обмен веществ в организме и приводит к повышенному образованию мочевой кислоты.

Несколько слов надо сказать о том, что к отложению солей может привести и голодание. При голодании вы можете сбросить вес, но от отложения солей, если начался процесс, не избавитесь, а можете и усугубить ситуацию.

Отложение солей и, как следствие, приступы подагрического артрита чаще происходят у мужчин, чем у женщин, значительно чаще, примерно, в 20 раз. И при этом, чем более у мужчины проявляются его мужские признаки, тем шансы заболеть у него выше. В настоящее время экспериментально доказано, что развитие подагры связано с особенностями эндокринной системы и что от недостатка полового гормона — эстрадиола — напрямую зависит риск заболевания. В женском организме эстрадиола содержится гораздо больше, чем в мужском, соответственно, угроза подагры для женщин не так страшна. А мужчин этот гормон. не защищает. Правда, после вступления женщины в климактерический период количество эстрадиола падает, и подагра может поразить и женский организм тоже. Причем болезнь протекает обычно у женщин тяжелее, чем у мужчин

Похожие книги из библиотеки