КОЛЕННЫЙ СУСТАВ

Коленный сустав формируют три кости: бедренная, большеберцовая и надколенник.

Верхние суставные поверхности на большеберцовой кости слегка вогнуты и не соответствуют кривизне суставных поверхностей на бедренной кости. Это несоответствие несколько выравнивают межсуставные хрящи — внутренний и наружный мениски. Мениски представляют собой хрящевые пластинки трехгранной формы, имеют неодинаковые по толщине края, в передней части соединены связкой.

Суставная капсула слабо натянута. Спереди она срастается с сухожилием четырехглавой мышцы бедра — крупная мышца, расположенная на передней поверхности бедра. Внутренняя поверхность суставной капсулы выстлана синовиальной оболочкой, которая покрывает располагающиеся в полости сустава связки. Капсула коленного сустава образует ряд синовиальных сумок, залегающих по ходу мышц и сухожилий. Эти синовиальные сумки уменьшают трение и ударные нагрузки на мышцы, связки и сухожилия. Наиболее крупным выпячиванием суставной капсулы является надколенная сумка, расположенная выше надколенника, между сухожилием четырехглавой мышцы и бедренной костью, которая иногда может быть обособленной.

Связки коленного сустава можно разделить на две группы:

— связки, находящиеся вне полости сустава,

— связки, залегающие в полости сустава.

К связкам, расположенным вне полости сустава, относятся две, находящиеся на боковых поверхностях сустава, они ориентированы в вертикальном направлении и по своему ходу отдают пучки к капсуле сустава; еще три связки берут начало от сухожилия четырехглавой мышцы бедра и располагаются на различных участках передней поверхности коленного сустава. На задней поверхности сустава расположены две связки, одна из которых берет начало от полуперепончатой мышцы — мышца, расположенная на задней поверхности бедра.

Рис. 5. Коленный сустав

Рис. 5. Коленный сустав


— AD —

Строение коленного сустава: 1 — надколенник, 2 — бедренная кость. 3 — большеберцовая кость

В полости сустава расположены связки, Играющие огромную роль в обеспечении стабильности сустава. Эти связки соединяют между собой большеберцовую и бедренную кости, они состоят из большого количества соединительнотканных волокон. Название «крестообразные» они получили потому, что по своему ходу внутри полости сустава перекрещиваются (связка, лежащая ближе к передней поверхности коленного сустава, получила название передней крестообразной, лежащая за ней связка — ближе к задней поверхности сустава — задней крестообразной). Эти связки обеспечивают стабильность коленного сустава и в покое, и при движениях, однако именно они наиболее часто травмируются.

В коленном суставе возможны следующие движения:

— сгибание,

— разгибание,

— вращение.

При разгибании мениски в коленном суставе-сжимаются, при сгибании — расправляются. При сгибании в коленном суставе возможно также вращение в этом суставе, связки коленного сустава при таком вращении играют роль стабилизаторов, они несколько препятствуют этому Движению. Основная функция связок коленного сустава — удержание тела в вертикальном положении, и вся анатомия и биомеханика сустава к этому предрасполагают, в отличие от, например, анатомии коленного сустава у обезьян, у которых строение сустава таково, что облегчает передвижения в положении «на корточках».

Кости голени — малоберцовая и большеберцовая — в верхней части голени соединены между собой посредством сустава, а в нижней части голени — с помощью соединительнотканного сращения. Подвижность в суставе крайне мала, что объясняется в первую очередь выполняемой голенью опорной функцией.

Похожие книги из библиотеки