ЛЕЧЕНИЕ ТРАВАМИ

Народная медицина донесла до нас из глубины веков многочисленные рецепты приготовления лекарственных средств из различных трав и растений. Они доступны, дешевы, могут быть сделаны в домашних условиях и, что самое главное, не менее эффективны, чем лекарства, приобретенные в аптеке.

Готовя настои и отвары из трав, нужно соблюдать несложные, но необходимые условия: заваривать травы только в эмалированной и стеклянной посуде; процеживать отвары только горячими; не использовать старое растительное сырье и незнакомые растения.

Правила приема этих лекарственных средств тоже просты: пить только свежие настои и отвары; после месяца приема делать недельный перерыв; не употреблять во время приема лекарственных трав алкоголь, пряности, жирную пищу.

При болях в суставах, пояснице, позвоночнике для приема внутрь порекомендуются растения, которые обладают успокаивающим и болеутоляющим действием, улучшают трофику тканей;

Если у вас внезапно сильно заболела спина, то «скорую помощь» вам может оказать простое, но надежное средство — отвар из березовых и брусничных листьев.

Взять по половине чайной ложки березовых и брусничных листьев, всыпать в кипящую воду (1 стакан) и томить на медленном огне 2-3 минуты. Настаивать в течение 30 минут, затем процедить и мелкими глотками принимать весь день. Продолжительность приема невелика — 2-3 дня. За это время уйдут мышечные отеки в области поврежденного позвонка.

Вот некоторые рецепты, помогающие при остеохондрозе:

Настой тысячелистника обыкновенного(травы)

Взять одну столовую ложку сухой травы на стакан кипятка. Укутав, настаивать 1 час, затем процедить.

Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день до еды при болях в пояснице, ревматизме, невралгии.

Настой пижмы обыкновенной (цветков)

Взять 1 столовую ложку цветочных корзинок на 1 стакан кипятка. Укутав, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день за 20 минут до еды.

Настой морены красильной (корневища с корнями)

Взять 1 чайную ложку сухих корневищ и корней на 1 стакан остуженной кипяченой воды. Настаивать 8 часов, процедить. Остаток залить кипятком, настоять 10 минут, процедить. Затем оба настоя смешать. Принимать по 1/2 стакана 4 раза в день. Помогает также при детской «сухотке».

Настой сирени обыкновенной (цветков и почек)

Высушенные цветки насыпать в бутыль и залить 0,5 л водки, настоять 8-10 суток. Принимать по 30-40 капель 2-3 раза в день и одновременно делать компрессы из этой же настойки или натирать ею больные участки.

Настой сельдерея пахучего(корней)

Сок из свежих растений пить по 1 чайной ложке 2-3 раза в день. Можно также 1 столовую ложку свежих корней настоять на 2 стаканах кипятка 4 часа. После процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3—4 раза в День за 30 минут до еды. Можно в этой же пропорции настаивать сельдерей в холодной воде (4 часа) и принимать по 1/4-1/3 стакана 3 раза в день после еды.

Настой редьки

Полтора стакана сока редьки смешать с 1 стаканом чистого меда и с 0,5 стакана водки. Сюда же добавить 1 столовую ложку соли. Все хорошо перемешать. Принимать по 1 рюмке этой смеси перед сном. Этой же смесью можно растирать больные места.

Настой овса (зерна)

Стакан зерна залить 1 литром воды, томить до выпаривания 1/4 части жидкости. Процедить. Принимать слизистый отвар (можно со сливками, медом — по вкусу) по 1/2 стакана 3 раза в день до еды. Очень хорошо помогает при боли в суставах.

Настой белой черемухи

Это прекрасное лечебное средство. Настой готовят из коры: 1-2 столовые ложки коры заливают 1 стаканом водки. Настаивают 2 недели и пьют.

Настой тимьяна

Другие названия этого растения — чабрец, богородская трава. Одним стаканом кипятка заваривают 10 г травы, настаивают 30 минут. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Настой из листьев брусники

Оказывает болеутоляющее действие, улучшает обмен веществ, понижает уровень сахара и холестерина в крови. 10 г листьев залить 1 стаканом кипящей воды и настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1—2 столовые ложки 3-4 раза в день перед едой.

Настой из плодов и листьев брусники

Наполнить бутылку на одну треть плодами и листьями брусники, остальные две трети залить спиртом, настоять на солнце. Пить по рюмке 2 раза в день. Попробуйте приготовить и отвар из листьев брусники: 20-30 г листьев кипятить в 600 мл воды 10 минут, в течение 1 часа дать настояться, а затем процедить. Пить по 200 мг 3 раза в день перед едой.

Можно приготовить полезный напиток из брусники: 50 г брусники разбавить 150 мл охлажденной кипяченой воды, добавить мед или сахар по вкусу. Пить по 100 мл 3-4 раза в день после еды.

Настой из корней лопуха

Из лопуха также готовят мази и масла. Лечебным эффектом обладают корни первого года жизни. Их разрезают, если они очень крупные, на куски 10-15 см длинной и 1 — 1,5 см шириной. Годны и семена лопуха. Растение оказывает противовоспалительное действие, применяется против инфекционных заболеваний, нормализует обмен веществ, работу кишечника, является лечебным средством против отложения солей. Берут 40 г измельченных сушеных корней, заваривают кипятком (300 мл) и настаивают (желательно в термосе) 2 часа. Процеживают. Пить надо 3 раза в день по 100 мл. Помогает при радикулите, ревматизме и многих других болезнях.

Настой из листьев лопуха

60 г листьев в течение 4 часов настаивают в 600 мл кипятка. Пьют по 1 стакану 3 раза в день.

Отвар из корней конского щавеля

Отличное средство для профилактики остеохондроза. Берут 1 столовую ложку измельченных корней на стакан воды. В течение 15 минут кипятят, процеживают и принимают по 1 столовой ложке 3-5 раз в день. Сок щавеля готовят так. Свежие листья хорошо промывают холодной водой, отжимают и ошпаривают кипятком. Потом их разминают ложкой или толкушкой. Затем через плотную ткань зеленую массу отжимают в эмалированный тазик или кастрюлю и кипятят 3-5 минут. Во время еды употребляют 1-2 ложки 3 раза в день.

Настой шалфея

На 3 л кипятка берут 50-100 г сухой Травы, настаивают 30 минут. Добавляют в ванну. Кроме остеохондроза, этот настой показан при артрите. Настой этого растения пьют и при ожирении. Одну столовую ложку сухих листьев заливают 200 мл воды, настаивают 20 минут. Принимают по 100 мл 3-4 раза в день.

Настой череды

Настой череды с большим успехом применяется для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата. 10 г травы заварить 1 стаканом кипятка и настаивать 40 минут. Пить по 1 столовой ложке 4-5 раз в день.

Настой пижмы

Одну столовую ложку сухих цветков и травы залить 1 стаканом воды. Пить по 1 столовой ложке 3-4 раза в день, за 20 минут до еды.

Настой из можжевельника

В плодах можжевельника много эфирных масел, есть фруктоза и глюкоза, органические кислоты, пектины, смолистые и другие вещества. При радикулитах и ревматизме плоды можно просто есть, заваривать и пить как чай или настой — в лечебных целях. Настой или отвар готовят из измельченных ягод — 1 столовая ложка на 1 стакан воды и принимают по 1 столовой ложке 3-4 раза в день. Очень хорошо помогает можжевеловое масло, которое используют для втираний.

Настой барбариса

Этот настой, значительно уменьшает боли. Используется корень и кора барбариса; 25 г корня или коры заливаются 10 мл спирта. Принимают по 30 капель 3 раза в день.

Настой зверобоя

Трава зверобоя содержит дубильные вещества, витамины С, РР, эфирные масла, каротин, смолистые вещества, фенольные соединения. Он используется для лечения очень многих заболеваний, а также при ревматических болях — в виде мазей и примочек. В официальной медицинской практике настойку зверобоя используют наряду с другими компонентами в составе препарата «капситрин», специально предназначенного для растираний при радикулитах, болях в мышцах и суставах. Для изготовления настойки нужно сухую, измельченную траву 2 недели настаивать на водке или спирте в соотношении 1:10. Принимать надо по 30-40 капель с небольшим количеством воды.

Настой из калгана

Это растение называют также лапчаткой прямостоячей. Применяется в виде спиртовой настойки. 20 г калгана заливается 100 мл спирта, настаивается 40 дней на свету. Принимать по 40 капель перед едой. Отвар из него готовят, взяв 1 столовую ложку высушенных и измельченных корней на 1 стакан воды. Кипятят 15 минут. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день. Делают компрессы, втирают. Можно приготовить мазь из порошка высушенного калгана на сливочном масле (1:20).

Очень хорошо применять при остеохондрозе сборные отвары и настои из трав, так как они сочетают в себе полезные качества нескольких растений, усиливая лечебный эффект.

Сбор: Василек, трава, земляника лесная, трава, ива белая, кора, мелисса лекарственная, трава пустырник, трава, фасоль, створки. Взять по 20 г каждой из этих трав. Добавить 1 г травы паслена. Две столовые ложки смеси залить 0,5 л воды. Кипятить 5 минут. Настаивать 30 минут. Процедить и выпить в 4 приема в течение дня.

Сбор: Ива белая, кора, колокольчик, трава, мята перечная, листья, пустырник, трава, ромашка аптечная, цветки, фасоль, створки. Взять каждой из этих трав по 20 г. Добавить 10 г семян мордовника. Отвар готовить по предыдущему рецепту.

Сбор: Бузина черная, цветки, зверобой, трава, колокольчик, трава, тимьян, трава, хмель, листья чабрец, трава. Взять каждой из этих трав по 20 г и добавить 10 г корней купены лекарственной. Рецепт отвара такой же, как и выше.

Сбор: Грыжник, спорыш, хвощ — по 2 части, листья толокнянки, кукурузные рыльца, створки фасоли — по 3 части. Четыре столовые ложки смеси заливают 1 л кипятка, настаивают 12 часов, затем кипятят на водяной бане 5 минут. Настаивают еще раз в течение 30 минут, процеживают. Принимают в теплом виде но 0,5 стакана 4 раза в день после еды. Курс лечения — 30 дней.

Сбор: Вероника лекарственная, трава, гладыш широколистный, корни, горец змеиный, корни, девясил, корневище, зимолюбка зонтичная, трава. Каждой из этих трав взять по 20 г; добавить 1 г цветков арники горной. Одну столовую ложку смеси заварить стаканом кипятка. Настаивать 30 минут. Процедив, выпить в 2 приема в течение дня: после обеда и перед сном.

Похожие книги из библиотеки