ЛЕЧЕНИЕ

Лечение остеохондроза всегда является комплексным и должно проводится терапевтом, ревматологом, невропатологом, физиотерапевтом.

При шейном остеохондрозе полное выздоровление не представляется возможным, но осуществимо добиться стойкого улучшения состояния больного и замедление течения процесса. Терапия будет зависеть от периода течения заболевания. Медикаментозное.мечение представляет собой введение различных анальгетиков, блокада передней лестничной мышцы раствором новокаина, назначают витаминотерапию, в ряде случаев миорелаксанты, физиотерапевтические мероприятия, в период стихания симптомов эффективно подводное вытяжение и массаж, самовытяжение: больной, как можно ниже опуская плечевой пояс, должен в то же время как можно больше вытянуть шею. Это необходимо осуществлять несколько раз в день. Существуют также достаточно простые приемы самомассажа при помощи полотенца: больной берет концы полотенца в руки и, обхватив им шею, производит такие движения, чтобы осуществлялось как бы перекатывание шейных мышц. Но нужно следить, чтобы в то же время полотенце не скользило по поверхности кожи. После окончания массажа делается небольшая гимнастика: легкие сгибания, повороты и наклоны головы. При появлении болезненных ощущений занятие прекращают. При интенсивном и длительном болевом синдроме назначается постоянное ношение воротников. В качестве дополнения к основным методам лечения также показаны симптоматические лекарственные средства. С целью поддержания нормального кровотока в головном мозге применяются средства, улучшающие микроциркуляцию, ноотропы, ангиопротекторы. Проводится также антигипертензивная терапия с применением блокаторов кальциевых каналов, бета-адреноблокаторов, диуретиков, ингибиторов АПФ.

При грудном остеохондрозе наиболее значимые в комплексе терапии являются процедуры направленные на вытягивание позвоночника и мероприятия по обезболиванию и назначаются успокаивающие средства, при стихании процесса производят массаж спины и ног. В основном при грудном остеохондрозе показано консервативное лечение при преобладании симптомов неврологических нарушений и нарушений функций внутренних органов. Наиболее значимыми в комплексной терапии являются процедуры, направленные на вытяжение позвоночника. Производятся активное подводное вытяжение, а также вытяжение в горизонтальном положении петлей Глиссона или лямкой, фиксированной за подмышечные впадины. Важным мероприятием является также обезболивание. Назначаются анальгетики и нестероидные противовоспалительные препараты, околопозвоночные новокаиновые блокады. В терапию включаются также успокаивающие средства. В период стихания процесса производят массаж спины и ног. Физиотерапевтическое воздействие складывается из УВЧ-терапии, индуктотермии, ультразвука.В ряде случаев при остеохондрозе грудного отдела применяется мануальная терапия, однако данное мероприятие небезопасно в плане возможных осложнений и может проводиться лишь в условиях лечебного учреждения достаточно опытным специалистом.

Поясничный остеохондроз может привести к стационарному лечению, назначению постельного режима, при этом постель должна быть твердой, производится вытяжение позвоночника, подводный массаж. Медикаментозное лечение состоит в назначении анальгетиков, успокаивающих, витаминов, особенно группы В, производятся блокады анестетиками. Также назначается ультразвуковое облучение области поясницы, электрофорез с новокаином, ультразвуковая терапия. В мероприятия лечения обязательно включается лечебная гимнастика. С целью разгрузки поясницы больному разрешается ходить только с костылями. Производятся те же виды вытяжения, что и при грудной локализации.. Во время ремиссии назначаются водолечение, применение различных биогенных стимуляторов (адаптогенов) типа алоэ, апилака, женьшеня, стекловидного тела.

Обязательным мероприятием при лечении остеохондроза является лечебная гимнастика. Такая необходимость продиктована тем, что при данном заболевании почти всегда развиваются нарушения мышечного тонуса вплоть до образования миогенных контрактур. Лечебная гимнастика предназначена для нормализации работы связочно-суставных и мышечных структур позвоночника, повышения прочности опорно-двигательного аппарата. Назначаются комплексные упражнения, которые включают в себя элементы различных движений: сгибание и разгибание, отведение и приведение, повороты. Наилучший эффект дает проведение занятий в бассейне, так как при этом уменьшается нагрузка на позвоночник. Кроме того, комфортная температура воды оказывает благоприятное влияние на кровоток в коже и других тканях. Облегчается венозный отток крови из органов в правое предсердие. Лечебная физкультура показана всегда, кроме тех случаев, когда процесс переходит в стадию обострения, либо Имеет место сочетание остеохондроза со спинномозговой грыжей. В этом случае назначаются дыхательные упражнения, к которым при стихании процесса можно постепенно добавлять другие. Мануальной терапии как методе лечения остеохондроза позвоночника. Этот вид терапии разрешается применять, лишь когда больной всесторонне и полностью обследован, детально известны характер, тяжесть и пораженный сегмент. Обязательны проведение рентгенологического обследования и осмотр неврологом с целью точного установления локализации процесса. Сам метод лечения применяется в тех случаях, когда необходимо устранение функционального блока, возникшего в результате какого-либо механического воздействия. Успешность мероприятия и избежание в последующем осложнений зависят от таких факторов, как наиболее четкое определение пораженного сегмента, опытность и знания специалиста, выполняющего манипуляцию. При умелом проведении возможно устранение блока в течение менее 1 с. Показателем правильности работы врача во время процедуры является наличие своеобразного хруста. Сразу после устранения блока происходит расслабление скелетных мышц тазового пояса и нижних конечностей. В ряде случаев чрезмерный хруст во время манипуляции свидетельствует о совершении в суставе движений за пределами его физиологической нормы. Функциональный блок на уровне одного из сегментов является единственным показанием к вышеуказанной процедуре, соблюдать которое нужно очень строго. При этом ни в коем случае не должно быть никаких грыж межпозвонковых дисков и признаков сдавления корешков спинного мозга. Также дегенеративный процесс не должен сопровождаться какими-либо воспалительными изменениями, травмами, повышением подвижности в результате повреждений связок и сухожилий.Также в домашних условиях возможно проведение таких несложных процедур, как каждодневное смазывание раствором йода мест наибольшей болезненности, наложение перцового пластыря, постановка горчичников.

В лечение остеохондроза иногда приходится прибегать к оперативным методам, в случаях, когда заболевание влияет на жизнь больного и консервативное лечение не эффективно. К главным, абсолютным показаниям при оперативном вмешательстве является синдром передней спинномозговой артерии, синдром конского хвоста, когда происходит ущемление спинного мозга или его корешков, что приводит к неврологическим расстройствам. К относительным показаниям для оперативного вмешательства можно отнести продолжительные и постоянно возобновляющиеся болевые приступы, увеличение подвижности и признаки нестабильности в позвоночном сегменте, длительная и неэффективная лекарственная и физиотерапия, нарушения не позволяющие больному функционировать на работе. Если в клинической картине отсутствуют признаки компрессии спинного мозга и нервных корешков выбирается щадящие методики, такие как дерецепция диска, пункционная чрезкожная нуклеотомия и хемонуклеазис — введение в диск ферментных препаратов после проведения пункции, в результате чего в ядре и фиброзном кольце происходят рубцовые изменения. При этих методикахпроизводится минимальная травматизация. К операциями другого типа можно отнести декомпрессионные, направленные на уменьшение симптомов сдавливания, к нему относится : полное либо частичное удаление диска и его грыжи; удаление грыжи межпозвоночного диска через пространство между дужками соседних позвонков с иссечением связок, проходящих над ним; К стабилизирующим операциям, направленным на фиксацию в области ненормально подвижных позвоночных сегментов относятся: задняя или передняя фиксация соседних позвонков друг к другу с ликвидацией межпозвонковых суставов; удаление межпозвонкового диска с последующим восстановлением ширины просвета между телами позвонков, в результате чего возможно сохранение и некоторое функционирование межпозвонковых суставов; наиболее современным и предпочтительным методом является протезирование межпозвонковых дисков, так как при этом возможно наиболее максимальное сохранение анатомических соотношений в позвоночных сегментах.

Современным и предпочтительным методом можно считать протезирование межпозвонковых дисков, при котором возможно наиболее максимальное сохранение анатомических соотношений в позвоночном сегменте. Однако, несмотря на огромное разнообразие искусственных дисков, на постоянное появление новых, усовершенствование оперативных методик полное выздоровления и восстановления наблюдается у половины прооперированных. Но определенно можно сказать, что результат операции зависит от продолжительности болезни и на начальных стадиях заболевания эффективность операции На позвоночнике очень высока.

Похожие книги из библиотеки