ДИАГНОСТИКА

Поставить диагноз «острый приступ подагрического артрита» поставить легко по явным признакам. Но определить начало заболевание, захватить его первые признаки — довольно трудный процесс, требующий от врача и от пациента максимальной точности описания картины болезни, проведения анализов и правильного их прочтения.

Самый первый лабораторный признак подагры — повышенное (выше 415 мкмоль/л) содержание мочевой кислоты в крови при отсутствии признаков отложения кристаллов (то есть без артрита, поражения почек или уратных камней). Такой показатель насторожит врача, и он непременно должен расспросить вас о состоянии суставов, о том, нет ли наследственных факторов для возникновения подагры, не было ли почечных приступов.

Показательно исследование суставной жидкости в поляризационном микроскопе. Если там будут обнаружены игольчатые кристаллы уратов, то, скорее всего, вас еще направят на рентген суставов. Одновременно необходимо провести анализ мочи (он проводится после трехдневной диеты, исключающей прием пищи, содержащей пурины).

Часто врачи определяют, достаточно ли выходят соли мочевой кислоты из организма, по плотности. В норме значение плотности от 1010 до 1035. Но это все же завышенная норма, для людей до 50-55 лет нужно, чтобы плотность мочи была 1025. Только в этом случае можно сказать, что все соли нормально выходят из организма. Если же плотность менее 1015, то соли мочевой кислоты остаются внутри вас, а что это значит, вы уже знаете. Возможно, вам потребуется пройти еще обследование почек. И на основе всех этих данных врач поставит или исключит диагноз «подагра». И если вам будет поставлен такой диагноз у врача-терапевта, то лечиться вы будете в дальнейшем уже у ревматолога.

К ревматологу следует обратиться если наблюдаемый:

— перенес острый приступ подагры или что-то, похожее на его описание,

— длительно страдаете артритами различных суставов и не имеете диагноза,

— страдаете мочекаменной болезнью, особенно с образованием уратных камней,

— здоров, но при биохимическом исследовании крови у вас обнаружена повышенная концентрация мочевой кислоты или при анализе мочи обнаружены соли мочевой кислоты.

— ведет образ жизни, связанный с частыми нарушениями диеты — жирная мясная пища, выпивка,

— регулярно принимаете мочегонные лекарства, циклоспорин, аспирин и др.,

— страдает заболеванием крови, диабетической нефропатией, заболеваниями щитовидной железы, перенесли отравление свинцом.

Похожие книги из библиотеки