ДИЕТА

К подагре чаще всего склонны люди плотного телосложения. Во-первых, при лечении подагры главной рекомендаций врача будет снижение веса, а, следовательно, употребление малокалорийной пищи.


— AD —

Диета № 8

Это низкокалорийная диета с уменьшением в рационе животных жиров и углеводов, но с достаточным количеством белка. Она требует уменьшения соли, жидкости, сахара. Предусматривается 5-6-раэовое питание.

Можно есть: ржаной и пшеничный хлеб из муки грубого помола, хлеб с отрубями (100-150 г в день); овощные супы, щи, борщ, свекольник, супы на слабом обезжиренном мясном или рыбном бульоне с овощами (250-300 г на прием); нежирные сорта говядины, телятины, кролика, куры, индейки (150 г в день); нежирные сорта рыбы (150-200 г в день), морепродукты; молоко, кисломолочные продукты пониженной жирности, творог (100-200 г в день); капусту, свежие огурцы, редис, кабачки, тыкву, помидоры, репу; фрукты свежие и сушеные.

Стоит ограничивать: отварные или тушеные свинину и баранину (обжаривать можно только после отваривания), студень; сметану, нежирный сыр; рассыпчатые каши из гречневой, перловой, ячневой круп; кващеную капусту (только после промывания), картофель, свеклу, зеленый горошек, морковь, брюкву, а также все соленые и маринованные овощи, яйца вареные, омлеты (1 яйцо в день); сливочное и растительное масло.

Следует исключить: хлеб из муки высшего и первого сорта, изделия из сдобного и слоеного теста; молочные, картофельные, крупяные, бобовые, макаронные супы; жирные сорта мяса, гуся, утку, ветчину, сосиски, колбасы, копчености, мясные консервы; жирные сорта рыбы, рыбные консервы, икру; жирный творог, сладкие сырки, сливки, сладкий йогурт, ряженку, топленое молоко, жирные и соленые сыры; яичницу; все крупы, кроме гречневой, перловой, ячневой, макаронные изделия, бобовые; жирные и острые закуски, сахар, виноград, изюм, бананы, инжир, финики, варенье, мед, мороженое; жирные и острые соусы, майонез, пряности; мясные и кулинарные жиры.

Можно пить: напитки на ксилите и сорбите, несладкие компоты, чай, черный кофе и кофе с обезжиренным молоком, малосладкие соки.

Нельзя пить: сладкие компоты и кисели, виноградный сок, какао.

Категорически противопоказано длительное голодание, так как уровень пуринов при этом будет возрастать из-за того, что начнут распадаться собственные белки организма. Но полезно проводить разгрузочные дни. Например, молочный разгрузочный день может включать в себя 500 г творога и 0,5 л кефира или 1,5 л кефира в течение дня — и больше ничего.г

Добавим, что нельзя есть человеку с отложением солей.

Соль следует ограничить до минимума — 5 г в сутки. Во время лечения нельзя употреблять алкоголь, так как он задерживает выделение мочевой кислоты почками.

Диета должна быть преимущественно молочно-растительной. Жидкости употреблять не менее 1,5-2 л в сутки, считая простую воду, щелочные минеральные воды, фруктовые, ягодные и овощные соки.

Употребляйте больше некрахмалистых продуктов, в которых содержатся ферменты, регулирующие кислотнощелочное равновесие (это овощи: капуста, огурцы, баклажаны, лук, чеснок, зеленый горошек, перец, редис, кабачки; бобы, грибы), фруктов, которые поставляют нам витамины (яблоки, вишни, сливы, груши, абрикосы), а также все те, что растут в регионе вашего проживания. Бананами и апельсинами лучше не злоупотреблять. Не стоит увлекаться ягодами калины и малины, а также напитками из них. Ограничьте, а лучше исключите из питания щавель и ревень. Хлебобулочные продукты, по возможности, тоже надо ограничить, поскольку неорганический кальций в них постепенно оседает в виде извести и камней. Зато молочные продукты и злаки очень полезны. Хорошо влияет на обмен веществ мед.

Пища должна быть не очень горячей и не холодной.

Перед завтраком людям, имеющим склонность к отложению солей, лучше всего пить стакан чая, настоянного на травах: мяты, аниса, шалфея, зверобоя или подорожника, ягодах шиповника.

В летний период очень полезно есть лесные ягоды, особенно такие как голубика и черника. Но более всего хороша для профилактики отложения солей лесная земляника — это настоящий кладезь полезных веществ. В ней содержатся органические кислоты, сахара, флавоноиды, фитонциды, огромное количество витаминов В, С и провитамина А.

Благодаря такому составу земляника нормализует любые виды обмена, помогает регуляции пищеварения, давления, чистит почки и способствует выведению песка и камней из мочевого и желчного пузыря. Железистые соединения земляники легко всасываются организмом, а благодаря извести и щелочи она даже может заменять собой некоторые минеральные воды. Ягоды земляники, особенно если есть их свежими в сезон, надежно защитят вас от болезни, а высушенные молодые листья и корни, заваренные в виде чая, прекрасно чистят кровь.

Свежую землянику как профилактическое средство едят натощак 2-3 раза в день или, наоборот, спустя несколько часов после еды: сначала по 100 г, потом с каждым днем на 100 г больше, так доводя общий объем до 2-2,5 кг за день. Впрочем, сейчас вряд ли кто-то может позволить себе такое роскошество, поэтому даже 4-7 столовых ложек земляники, съеденных натощак ежедневно, прекрасно помогают при подагре и других проявлениях отложения солей.

Собирают ягоды после или до росы, листья и стебли — во время цветения, корни выкапывают ранней весной или осенью. Срок хранения сушеных ягод и листьев — 2 года, корней — 3 года.

С помощью правильной диеты, медикаментозного лечения, проводимого по назначению врача, с проявлениями отложения солей можно справиться. Но, возможно, вам придется еще заняться лечением сопутствующих заболеваний — болезни почек, сахарного диабета, ожирения (следствия общего нарушения обмена веществ), болезни сосудов.

В тех случаях, когда лечение не помогает и суставы полностью утрачивают свою подвижное!^, врач может направить больного на комиссию, которая определит, нуждается ли данный больной в получении инвалидности.

Похожие книги из библиотеки