ЛЕЧЕНИЕ

Главная задача в лечении артритов — подавить активность воспаления, действуя на его причины. Продолжительность заболевания артритом около 1-2 месяца. Однако у.некоторых больных он сохраняется и более длительный срок. Рецидив артрита возможен после повторной острой инфекции или переохлаждения.

Артрит требует непрерывного лечения, в том числе лекарственных препаратов, физиотерапии, упражнений, а возможно, и операции.

При ревматоидном артрите в числе прочих назначаются противоревматические препараты и интерлейкин, блокирующий аутоиммунное нападение на собственный организм. Для всех форм артрита необходим прием противовоспалительных лекарств — аспирина, ибупрофена и других. Хотя ибупрофен хорошо снимает воспаление, его длительное использование может вызвать проблемы с желудком, такие как язвы и кровотечения. Хорошо помогают и кортикостероиды, но из-за возможных побочных эффектов их назначают в низких дозах и краткосрочно.

- Иногда для устранения серьезного поражения суставов необходима операция. Хирургические меры могут облегчить суставную боль, скорректировать деформацию и улучшить подвижность.

Успешно применяют физиотерапию. Зачастую терапевты используют специальные аппараты для глубокой тепловой или электрической стимуляции — чтобы уменьшить боль и малоподвижность в суставе.

Под влиянием противовоспалительной терапии нормализуются форма и размеры суставов, восстанавливается функция. Терапию проводят негормональными противовоспалительными средствами: бруфеном, флюгалином, напроксеном, бутадионом, индометацином, вольтареном. Десенсибилизирующую терапию — супрастином, димедролом. Дополнительно рекомендуют ультрафиолетовое облучение, витамины, пищу с низким содержанием углеводов. Исчезновение артрита должно быть подтверждено клинико-рентгенологически. Обычно требуется продолжительное лечение, а затем наблюдение врача-ревматолога, регулярный лабораторный (2-4 раз в год) и рентгенологический (1-2 раза в год) контроль за активностью воспаления в течение многих лет.

Для борьбы с артритом разработаны и успешно применяются несколько групп противововоспалительных препаратов. В острых случаях они могут быть введены путем инъекции непосредственно в очаг воспаления.

Для предотвращения механического повреждения суставов вводится щадящий режим нагрузки.

Восстановление подвижности суставов и эластичности мышц достигается с помощью специальных методик гимнастики и массажа.

Выполняется курсовое лечение хондропротекторами, стимулирующими восстановление хряща суставов.

Особенности лечения больных ревматоидным артритом

Иммунотерапия в лечении артрита: иммунодепрессанты, антитела к фактору некроза опухолей, ранняя высокодозная иммуносупрессивная терапия с трансплантацией стволовых кроветворных клеток; комбинация трансплантации стволовых кроветворных клеток с модификаторами биологического ответа и моноклональными антителами

После стихании болей при артрите используются тепловые процедуры, массаж и мануальная терапия.

Применяются антимикробные, противовоспалительные и десенсибилизирующие лекарственные препараты. Перед назначением антибиотиков больному артритом выясняется их переносимость. Желательно после лечения артрита проводить бальнеологическое лечение (морские, сероводородные, радоновые ванны).

На лечение периартрита, бурсита, тендинита уходит 1-3 месяца. Боли можно снять в течение недели. Если периартрит запущен (6 месяцев и более без правильного лечения), часто сохраняется ограничение подвижности сустава на 10-20%. После снятия острой симптоматики периартрита необходимы профилактические курсы 1-2 раза в год (хондропротекторы, физиолечение, массаж).

Боли при пяточной шпоре снимаются быстро, однако, профилактика очень важна: необходимо носить мягкие ортопедические стельки, поддерживать биомеханику позвоночника (гимнастика, мануальная терапия, массаж, плавание).

Частым осложнением артрита является сепсис. К поздним осложнениям относят свищи, анкилозы, вывихи, артрозы, деформации конечностей. Лечение осложнений артрита зависит от срока заболевания. Гнойный артрит следует лечить оперативно. При гнойном артрите отсасывают воспалительную жидкость и промывают сустав изотоническим раствором хлорида натрия, назначают антибиотики. Конечность должна быть обездвижена.

Для лечения гнойного артрита применяют антибиотики, противовоспалительные средства. Иногда необходимо хирургическое вмешательство для удаления некротических масс.

Лечение гриппозного артрита обычно проводят негормональными противовоспалительными средствами: бруфеном, флюгалином, напроксеном, бутадионом, индометацином, вольтареном. Десенсибилизация осуществляется с помощью супрастина, димедрола. Рекомендуется ультрафиолетовое облучение, пища, богатая витаминами и бедная углеводами.

Артрит при болезни Лайма лечится с помощью противовоспалительных препаратов, а инфекция устраняется антибиотиками в больших дозах (пенициллин по 20.000.000 ЕД внутривенно или тетрациклин по 1.200.000 ЕД в сутки в течение 10-12 дней).

При ревматоидном артрите проводится комплексное лечение, направленное на нормализацию иммунного ответа, санацию очагов инфекции, подавление воспалительных, аллергических реакций, стимуляцию реактивности организма больного артритом.

Эффективна местная терапия артрита. Назначаются хинолиновые производные: делагил, резохин, плаквенил (5 мг/кг массы в сутки, 1 раз в сутки на ночь, в течение 3-6 месяцев). Их комбинируют с нестероидными противовоспалительными препаратами — аспирином (0,25 г на год жизни в сутки) в 3-4 приема после еды, длительно. При появлении побочных эффектов от лекарств от артрита доза аспирина снижается наполовину, назначается никотиновая кислота, бикарбонат натрия.

Выраженное противовоспалительное и обезболивающее действие при артрите оказывают: бруфен (20 мг/кг в сутки), вольтарен (75-100 мг в сутки), индоцид, метиндол (1-3 мг/кг в сутки), которые применяются длительно, в течение нескольких месяцев. Нестероидные противовоспалительные препараты целесообразно назначать синхронно с максимальной выраженностью болевого синдрома при артрите.

При тяжелом течении ревматоидного артрита назначаются иммунодепрессанты и стероидные гормоны: азатиоприн (2-3 мг/кг), лейкеран (0,2 мг/кг), метатрексат (5-7 мг) — 1 раз в неделю; применяются длительно под контролем анализа крови. Преднизолон назначается детям до 5 лет в дозе 10 мг, 5-10 лет — 15 мг, старше 10 лет — 20 мг. Гормоны при артрите применяют в сочетании с цитостатиками.

Умеренным иммунодепрессивным действием обладает гепарин. Основанием для применения является его недостаточность у больных артритом. При артрите гепарин назначается внутримышечно, подкожно, под язык, накладывается с диметилсульфоксидом на суставы (до 7 лет доза гепарина до 10000 ед, после 7 лет - до 15000 ед). Курс лечения артрита не менее 2 недель, под контролем системы свертывания крови. Препараты золота (кризанол) у детей не применяются в связи с их токсичностью. Соли золота назначают внутримышечно в дозе 1 мг/кг массы в виде еженедельных внутримышечных инъекций, курс длительный. Соли золота при артрите не применяют с цитостатиками и хинолиновыми препаратами.

Большую роль в лечении ревматоидного артрита играет внутрисуставная терапия кортикостероидами, иммунодепрессантами, диметилсульфоксидом, ингибиторами протеолитических ферментов. Гидрокортизон вводят в крупные суставы в дозе 50-100 мг, в средние — 25-50 мг, в мелкие — 20-15 мг. Эффект от внутрисуставного введения гормонов при артрите отмечается очень быстро, но длится он 5-7 дней. Поэтому курс лечения артрита состоит из 4-5 инъекций. Вместе с гидрокортизоном в полость сустава вводят циклофосфамид (50-100 мг). Применяют также специальные гели против артрита. При необходимости назначают гипотензивные, мочегонные, сердечные и другие препараты.

В лечении ревматоидного артрита применяется лечебная физкультура, массаж, препятствующие анкилозам. Их начинают применять очень рано, сразу после стихания выраженных воспалительных проявлений. Физиотерапия в острой фазе артрита: УФО, введение обезболивающих и противовоспалительных средств с помощью электрофореза, после окончания острой фазы применяют фонофорез различных препаратов, в том числе гормонов, а также тепловые процедуры: УВЧ, парафин, озокерит.

Рекомендуются частые периоды отдыха после активности, а также от 8 до 10 часов сна в сутки. Для того чтобы определить, насколько хорошо действуют лекарства и нет ли у них сильных побочных эффектов, нужно делать регулярные анализы крови или мочи.

Похожие книги из библиотеки