ПРИЧИНЫ И ВИДЫ РАДИКУЛИТА

Причиной же сдавливания являются различные деформации позвоночника. Деформации, в свою очередь, могут быть следствием остеохондроза, то есть заболевания позвонков, при котором они деформируются и смещаются.

Остеохондроз может быть связан со старением, остеопорозом (в частности, постменопаузным), тяжелой физической работой, связанной с нагрузкой на позвоночник.

Другими причинами деформаций могут быть врожденные пороки развития позвоночника, его травмы и т. п. Радикулит, возникающий вследствие только воспалительных изменений в корешках, а также при заболеваниях внутренних органов рефлекторного характера, встречается очень редко.

Радикулит — это заболевание периферической нервной системы человека, характеризующееся сдавлением корешков спинного мозга, который размещается внутри позвоночника. По статистике радикулитом страдает каждый восьмой житель Земли. Но если раньше этим заболеванием страдали в основном люди старше 40 лет, то теперь возраст больных уменьшился. Среди больных радикулитом много людей умственного труда, которые много времени проводят за компьютером, и профессиональных спортсменов.

Детальная классификация радикулита в зависимости от места поражения делится на:

1) верхний шейный радикулит;

2) шейно-плечевой радикулит;

3) грудной радикулит;

4) пояснично-крестцовый.

По своему течению радикулиты делятся также на острые и хронические.

Каждый вид радикулита характеризуется своей клинической картиной, определенной локализацией боли.

При шейном радикулите боль локализуется в области затылка и шеи, отдает в мышцы и пальцы рук, усиливается при ходьбе, повороте головы, кашле, чиханье, при этом характерна защитная поза с наклоном головы назад. Боль, как правило, появляется внезапно, бывает очень резкой, «стреляющей», из-за чего у больного нарушается сон. При шейном радикулите, развившемся вследствие спондилеза или остеохондроза, присоединяются признаки недостаточного кровоснабжения головного мозга —пошатывание при ходьбе, нарушения слуха, головокружение. Причинами также могут быть воспалительные явления мышц или связок, располагающихся вблизи корешка и давящих на него, а также грыжи межпозвоночного диска шейного отдела позвоночника.

При шейно-плечевом радикулите боль отдает в плечо, лопатку, также усиливается при чиханье и кашле, повороте головы, движении руками. Могут возникать чувство онемения в коже руки, жжения, покалывания, развиваться потеря чувствительности и атрофия руки.

При грудном радикулите возникает опоясывающая боль приступообразного характера, распространяющаяся по ходу межреберных нервов, она усиливается при движении и глубоком вдохе. При диагностике грудного радикулита следует исключить вирусное поражение структур спинного мозга, а также опоясывающий лишай, которые могут проявляться схожими болевыми симптомами. Грудной и шейно-грудной радикулит часто вводят в заблуждение больных, а нередко и врачей. При левосторонней локализации заболевания во время приступа возникает боль в левой половине грудной клетки, что многими больными воспринимается как сердечный приступ. Это заблуждение подкрепляется еще и тем, что во время приступа возникают сильное сердцебиение и чувство страха. Следует исключить заболевание сердечно-сосудистой системы, не забывая, однако, что хронический радикулит может сочетаться с сердечной патологией. Правостороннюю локализацию грудного и шейно-грудного радикулита больные часто принимают за патологию легких.

Самой распространенной формой радикулита является пояснично-крестцовый радикулит, при котором боли локализуются в пояснично-крестцовой, паховой области, по ходу седалищного нерва и носят разнообразный характер. Во время движения боль усиливается, вследствие чего больной переносит тяжесть тела во время ходьбы на здоровую сторону. Это может привести к перенапряжению мышц спины и искривлению позвоночника. При ущемлении нервного корешка межпозвоночной грыжей боль распространяется по всей длине ноги по типу «лампаса», может приводить к снижению чувствительности по наружной стороне бедра и слабости мышц, разгибающих стопу. У больного развивается так называемая петушиная походка — больной не может согнуть стопу, и при ходьбе приходится высоко поднимать больную ногу. Развивается парез стопы, который может стать необратимым, если вовремя не получить квалифицированную помощь.

Острый пояснично-крестцовый радикулит носит также название люмбаго или прострел,. Люмбаго, или спинальный прострел, — это первая, острая стадия, когда человека внезапно, чаще всего на фоне физической нагрузки, скрючивает, «простреливает». Одновременно с резкой «простреливающей» болью спина принимает вынужденное согнутое положение. Человек не может разогнуться, застывает в том положении, в каком его пронзила острая боль. Боль и скованность мышц не дают больному пошевелиться. Любое движение только усиливает боль, которая вначале ощущается в области грудной клетки, ягодиц, живота, постепенно сосредотачиваясь в области поясницы. При этом трудно ходить, стоять и вообще найти безболезненное положение. Нередко больной даже не может говорить — не то, что описать характер боли. Иногда, очень редко, люмбаго у молодых людей может наблюдаться в течение короткого времени, а после снятия болевого синдрома бесследно проходит и, что особенно приятно, обычно вновь не возвращается. Поэтому люмбаго принято считать даже не самостоятельной болезнью, а симптомом, характеризующим распространение боли. Встречается у людей любого возраста. Проявляется в виде внезапной острой боли в поясничном отделе позвоночника, возникающей, как правило, при определенном движении. Чаще всего это наклон туловища одновременно с поворотом в сторону (например, при чистке снега). Одновременно с возникновением боли спина принимает вынужденное положение — человек не может разогнуться, застывает в одном положении. При осмотре видно, что длинные мышцы спины, идущие вдоль позвоночника, напряжены, физиологический изгиб в позвоночном отделе позвоночника (лордоз) сглажен, ягодичные и икроножные мышцы вялые, расслабленные. Может наблюдаться увеличение температуры тела до показателей 37,2-37,4 °С. Причиной острого радикулита могут быть механические повреждения межпозвонковых дисков, суставов, мышц, связок и нервных водокон.

Ишиас — заболевание корешков пояснично-крестцового отдела спинного мозга и, главным образом, седалищного нерва. Боль ощущается по всей задней поверхности бедра. Больной может испытывать стреляющую боль, жжение, покалывание или онемение.

Возникновению хронического пояснично-крестцового радикулита может предшествовать неоднократное повторение приступов острого пояснично-крестцового радикулита с периодами полного отсутствия боли, который возникает у лиц в возрастном диапазоне от 35 до 65 лет. В отличие от острой формы, при хроническом радикулите, как правило, не прослеживается связь с определенным движением, болевые ощущения продолжаются на протяжении длительного периода и с течением времени усиливаются. Гибкость позвоночника снижается, боль возникает при надавливании пальцем в районе остистого отростка в поясничном отделе позвоночника, может иррадиировать в бедро, но ниже колена, как правило, не опускается. Хронический . пояснично-крестцовый радикулит наблюдается как у людей, занятых тяжелым физическим трудом, так и у людей умственного труда, работа которых связана с долгим сидением. Факторы, приводящие к развитию хронического радикулита: длительное неправильное положение тела в сочетании с возрастными изменениями позвоночника, малоподвижный образ жизни — сидячая работа, отсутствие физических нагрузок. К настоящему времени нет единого взгляда на причины радикулита. Принято считать, что в 95% случаев причиной является остеохондроз, в 5% — результат травмы позвоночника, врожденные пороки развития, переохлаждение и ряд инфекционных заболеваний, таких как грипп, туберкулез, бруцеллез, ревматизм, сифилис, цереброспинальный менингит, клещевой энцефалит и др.

При остеохондрозе межпозвоночные диски, выполняющие функции амортизаторов, воспаляются и становятся малоподвижными. На их месте происходит отложение солей, которые принимают различные формы и называются остеофитами. Остеофиты при движениях и физических нагрузках смещаются в просвет позвоночного канала и межпозвоночных отверстий, сдавливая проходящие здесь корешки спинного мозга, что вызывает боль и приводит к ограничению движений. К приступам радикулита могут послужить 4 причины: стресс, инфекция, нарушение обмена веществ и резкое поднятие тяжестей.

Возникновение и развитие радикулита может быть вызвано различными причинами. У молодых людей радикулит встречается крайне редко и, как правило, вследствие перенесенных инфекционных заболеваний. Обычно боли разной интенсивности возникают у людей в возрасте от 35 до 65 лет.

Вообще грипп, ангина, другие инфекции провоцируют радикулит достаточно часто. Особенно опасно, если болезнь переносится «на ногах», без обращения к врачу, и лечение ограничивается лишь снятием симптомов. Поясничные корешки и седалищный нерв не терпят подобного отношения, воспаляясь и принося человеку неимоверные страдания.

В возникновении радикулита повинны также различные заболевания и повреждения органов, близко расположенных к пояснице. Седалищный нерв имеет большую протяженность и тесно связан со многими окружающими органами — маткой с придатками, мочевым пузырем, прямой кишкой, с оболочками спинного мозга, позвоночником и др. Воспалительный процесс этих органов может переходить и на седалищный нерв. Причиной как острого, так и хронического радикулита могут быть грыжи межпозвоночного диска. Иногда выпячивание межпозвоночного диска в полость позвоночного канала давит на выше- или нижележащий позвонок, вызывая ущемление поясничных корешков. Обычно человек даже не подозревает о существовании грыж, но иногда они становятся причиной возникновения длительных ноющих болей в спине, усиливающихся при подпрыгивании, кашле, чихании, натуживании.

Туберкулез позвоночника, воспалительные заболевания тел позвонков и межпозвоночных суставов почти всегда сопровождаются симптомами радикулита.

Часто пояснично-крестцовый радикулит возникает на фоне нарушения обмена веществ, сахарного диабета. Это могут быть и остеохондроз, подагра. В результате нарушения обмена минеральных солей происходят болезненные изменения в области остистых отростков позвоночника и сужение межпозвоночных отверстий. Это ведет к сдавливанию и раздражению нервных корешков — и развивается радикулит. Да и витаминами мы себя, в силу многих обстоятельств, не балуем, хотя авитаминоз тоже способствует развитию болезни.

Переохлаждение, повышенная влажность, резкая смена температур тоже ведут к заболеванию. Чаще всего радикулит подстерегает нас весной и осенью, когда на улице сыро и промозгло, идет дождь, дует северный ветер. Северяне болеют этой болезнью гораздо чаще, чем те, кто живет в теплом южном климате.

Прибавьте сюда еще и стресс, переутомление, курение, избыточный вес, чрезмерное употребление алкоголя, различные отравления промышленными ядами. Все эти факторы отрицательно действуют на нервную систему, истощая ее и способствуя развитию болезни.

К причинам появления радикулита также относятся заболевания и повреждения самого позвоночника, при которых в межпозвонковых дисках и суставах, связках, мышцах или нервных волокнах происходят изменения механического характера. Их могут вызвать травмы, ушибы поясницы, падения, подъем тяжестей и неловкие движения. Различные деформации позвоночника, его изменения после переломов и различные смещения позвонков ведут к ущемлению нервных корешков, разрывам мышц, сухожилий или связок в пояснично-крестцовой области.

Пояснично-крестцовая область, соединяющая туловище человека с нижними конечностями, подвергается большим нагрузкам, находится в постоянном движении, поэтому вероятность различного рода травм велика. Усугубляет положение избыточный вес тела, ведь лишние килограммы увеличивают нагрузку на позвоночник, особенно в поясничной области. Да и к физической активности тучность не располагает.

Нередко перечисленные выше причины, приводящие к болезни, могут выступать в сочетании. Если вы — человек незакаленный — сильно разогревшись на солнце, прыгнете в холодную воду, то обострения радикулита вам не миновать из-за резкой смены температур и переохлаждения.

Основная же причина заболевания, и это хочется подчеркнуть еще раз, кроется в ослаблении всего организма, а главное — нервной системы, которая требует бережного к себе отношения, как, впрочем, и весь организм в целом.

Похожие книги из библиотеки