406

Болезни суставов

ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ АРТРОЗА

ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ АРТРОЗА

При лечении заболеваний суставов наиболее полезными являются следующие мероприятия.

Лазерная терапия

Лазерная терапия — сравнительно новый метод лечения, уже получивший широкое распространение. Лазеротерапия — это применение в лечебных целях особого усиленного светового пучка, состоящего из ультрафиолетового, инфракрасного и красного спектров излучения.

Лазерное воздействие обладает противовоспалительным, противоотечным, обезболивающим действием и стимулирует обмен веществ.

В расчете на эти свойства лазеротерапию можно применять в составе комплексной терапии при артрозах первой—второй стадии, болезни Бехтерева, воспалении бедренных сухожилий и пяточных шпорах.

В ряде случаев применение лазера помогает для облегчения состояния больных псориатическим или ревматоидным артритом. Курс лечения состоит обычно из 15 сеансов.

Лазеротерапия — неплохой и достаточно безопасный метод лечения (при отсутствии противопоказаний), но все же нельзя рассчитывать излечить запущенный артроз или артрит одним только лазером. Лазеротерапия — это именно дополнительный метод лечения для комплексной терапии.

Противопоказаниями к применению лазера являются опухолевые заболевания, болезни крови, гиперфункция щитовидной железы, инфекционные заболевания, физическое истощение, кровотечения, инфаркт миокарда, инсульт, туберкулез, цирроз печени, гипертонический криз.

Криотерапия

Для лечения болезней суставов в последние годы стали применяться специальные криогенные установки, воздействующие на организм сверхнизкой температурой. Существует два основных метода криотерапии: сухая криотерапия (воздействие воздухом сверхнизкой температуры, в частности применение криосауны), и жидкая криотерапия — воздействие на пораженный сустав струей жидкого азота. По моим наблюдениям, при заболеваниях суставов жидкая криотерапия гораздо эффективнее воздействия сухого холода.

Воздействуя на пораженный сустав или спину с помощью струи жидкого азота, можно добиться выраженной ответной реакции организма: усиления кровообращения и улучшения обмена веществ, уменьшения отечности сустава, снятия мышечного спазма и снижения болевых ощущений.

Курс лечения включает 8—12 процедур, проводимых ежедневно или через день.

Особенно хороший эффект терапия жидким азотом дает при артрозе коленных суставов, болезни Бехтерева, ревматической полимиалгии и чуть менее сильный — при ревматоидном или псориатическом артритах. Это, по моим наблюдениям, лучшая физиотерапевтическая процедура для лечения вышеперечисленных заболеваний.

Воздействуя жидким азотом на воротниковую зону, можно попутно нормализовать повышенное артериальное давление и облегчить дыхание при бронхите или бронхиальной астме (за исключением Холодовой астмы).

При правильном воздействии криотерапия жидким азотом почти не имеет противопоказаний и может быть использована для лечения пожилых, ослабленных больных. Ее нельзя применять лишь при синдроме Рейно, некоторых аритмиях и непосредственно сразу после инфаркта или инсульта. Зато на криотерапию жидким азотом не распространяются многие противопоказания к другим методам физиотерапии: криотерапию вполне можно использовать даже тем, кто имеет доброкачественные онкологические заболевания (такие, как миома, мастопатия и т. п.) и болезни щитовидной железы (в частности, узлы).

В отличие от криотерапии жидким азотом криосауны оказывают меньшее локальное воздействие на отдельные воспаленные суставы. Область их применения — в основном те суставные заболевания, при которых требуется общее воздействие на весь организм: это ревматоидный и псориатический артрит с тотальным поражением всех суставов или с поражением очень большой группы суставов.

В домашних условиях можно проводить альтернативную криотерапию коленных, голеностопных, локтевых суставов с помощью некоторых подручных средств — льда, холодной воды и криопакетов. Конечно, эффективность такой терапии будет значительно ниже, чем от воздействия сверхнизкой температуры и жидкого азота. Но определенную пользу домашняя криотерапия, безусловно, принесет. Поэтому ниже я расскажу о нескольких ее вариантах.

Во-первых, можно использовать лед из морозилки. Приготовленный лед (до 1 кг), помещенный в полиэтиленовые пакеты, укладывают через тонкое полотенце на пораженный сустав на 10—20 минут. После процедуры сустав обязательно разминают.

Можно использовать ледяные обертывания так называемый метод «мокрых полотенец». Для этого предварительно смоченное обычное полотенце замораживают в морозилке не менее 2—3 часов, а после им оборачивают больной сустав на 15—20 минут. Можно воздействовать на сустав с помощью струи обычной холодной воды из-под крана. Струю холодной воды направляют на больной сустав в течение трех минут. После этого сустав надо размять.

В настоящее время созданы и нашли широкое применение в домашней практике криоаппликаторы, или криопакеты. Обычно такие устройства достаточно дешевы. Их можно найти в некоторых аптеках или магазинах медтехники.

Основное свойство устройств такого типа заключается в способности хорошо аккумулировать холод. Подбирая материал для размещения в криопакеты, производители ориентируются на такие его термодинамические характеристики, которые позволяют достаточно точно дозировать интенсивность воздействия.

Чаще применяют криопакеты толщиной от 5 до 30 мм с рабочей температурой от —10 до —20 °С. Их накладывают на больной сустав 1—2 раза в день в среднем на 10 минут. При аппликациях криопакетов надо помнить, что их нельзя накладывать непосредственно на кожу; криопакет всегда укладывают на прокладку из бумажной или льняной салфетки.

Любые домашние криопроцедуры проводят ежедневно в течение 20—30 дней. Для увеличения эффекта от криотерапии сразу после процедуры полезно делать гимнастику для больного сустава.

Магнитотерапия

Магнитотерапия обычно применяется в наших больницах и поликлиниках для лечения артрозов коленных и голеностопных суставов. Доказано, что воздействие магнитным полем вызывает бесконтактную электростимуляцию мышц, улучшение кровообращения и обмена веществ. Считается также, что воздействие магнитным полем приводит к снижению воспаления и отека тканей. К сожалению, результат процедуры при артрозе редко удается предсказать заранее. В действительности магнитотерапия помогает примерно половине больных. Но когда все другие методы лечения перепробованы безрезультатно, можно попробовать и магнитотерапию, если нет противопоказаний.

Противопоказаниями к назначению магнитотерапии служат онкологические заболевания, склонность к кровотечениям, острый инфаркт миокарда и инсульт, беременность, воспалительные заболевания с повышением температуры, существенно сниженное артериальное давление, тромбофлебит, а также местные нагноения, пока они не вскрыты хирургическим путем.

Ультразвуковая терапия

Это колебания звуковых волн, производимые в диапазоне, не воспринимаемом человеческим ухом. Известно, что ультразвук проникает в ткани организма на глубину до 5—6 см.

В основе лечебного действия ультразвука на организм человека лежат следующие явления: механическое воздействие от «пульсирующего» звукового давления; тепловой эффект: местное повышение температуры происходит после преобразования механической звуковой (акустической) энергии в тепловую; биохимическое воздействие: под влиянием ультразвука в суставах ускоряется обмен веществ, а также повышается проницаемость естественных барьеров организма, и в том числе кожи.

Ультразвук улучшает кровообращение, уменьшает мышечный спазм, оказывает противовоспалительное, рассасывающее и болеутоляющее действие.

Полезно применять ультразвук как дополнительное средство терапии при лечении артрозов первой—второй стадий, трохантерита и пяточных шпор.

В некоторых случаях для усиления лечебного эффекта процедуры перед проведением ультразвуковой терапии на больной сустав наносят лекарственное вещество: гидрокортизон, анальгин, анестезин, эуфиллин, лидазу, кальций. Под влиянием ультразвуковых волн лекарственное вещество легче проникает в ткани, и таким образом достигается двойной терапевтический эффект от лекарственного и ультразвукового воздействия. Подобная методика получила название ультрафонофорез.

Противопоказаниями для . назначения ультразвука и ультрафонофореза служат беременность, онкологические заболевания, болезни желез внутренней секреции (щитовидной, паращитовидной, надпочечников и т. п.), болезни крови, повышенная кровоточивость, тромбофлебит, острые воспалительные заболевания и сердечная недостаточность.

Электростимуляция мышц

Электромиостимуляция — это воздействие на мышцы с помощью импульсных токов различной частоты. Данная процедура способствует восстановлению сократительной способности и силы мышц и используется главным образом при артрозе коленных и тазобедренных суставов. Электромиостимуляция не только укрепляет мышцы ног, но и способствует улучшению кровообращения нижних конечностей. Электромиостимуляция оказывает хорошее действие на мышцы, что безусловно полезно, она все же является «гимнастикой для ленивых» — аппарат «прокачивает» мышцы. При этом получить ту степень загрузки мышц, какую может дать самая простая гимнастика, больному, естественно, не удастся. Так что электромиостимуляцию можно применять в дополнение к гимнастике, но не вместо нее.

Электростимуляция мышц имеет серьезные противопоказания. Ее нельзя применять при онкологических и острых инфекционных заболеваниях, кровотечениях, при инфаркте миокарда, инсульте, тромбофлебите, гипертоническом кризе. Кроме того, Электромиостимуляция может провоцировать нарушение сердечного ритма, поэтому ее с особой осторожностью нужно проводить тем больным, которые имеют склонность к аритмиям или тахикардии.

Тепловое лечение

Тепловое лечение включает озокерит, парафинотерапию, грязелечение. Эти вещества способны подолгу удерживать тепло, медленно и постепенно отдавая его телу больного: парафин (продукт перегонки нефти), озокерит (горный воск), лечебные грязи (иловые, торфяные, псевдовулканические). Помимо температурного влияния подобные теплоносители оказывают на организм пациента еще и химическое воздействие: во время процедуры происходит проникновение в организм через кожу биологически активных веществ и неорганических солей, способствующих улучшению обмена веществ и кровообращения.

Тепловое лечение имеет смысл применять при артрозах первой-второй стадий и при спокойном течении болезни Бехтерева, ревматоидного и псориатического артритов, вне обострения, когда показатели крови в норме.

Противопоказаниями к теплолечению служат острые воспалительные заболевания, онкологические болезни, заболевания крови, воспалительные болезни почек, кровотечения, гнойные поражения организма, гепатит. Нельзя использовать тепловое лечение при обострении ревматических заболеваний и при синовитах пораженных артрозом суставов.

Также заслуживают внимания лечебные грязи. В отличие от озокерита и парафинотерапии лечебные грязи вполне можно использовать в домашних условиях, благо в аптеках сейчас представлен достаточно большой выбор грязевых препаратов.

Основным методом грязелечения является аппликационный, когда на пораженный сустав накладывается лечебная грязь определенной температуры.

Вот способ приготовления такой аппликации: лечебную грязь разводят водой и подогревают до температуры 60 °С. Затем горячую грязь смешивают с неподогретой, добиваясь температуры 38—42 °С, и накладывают на больной сустав слой толщиной 2—3 см. Сверху грязевую смесь накрывают компрессной бумагой или клеенкой и одеялом.. Время воздействия — 20—30 минут. Процедуры проводят через день, курс лечения — 10—12 процедур.

Похожие книги из библиотеки