УПОТРЕБЛЕНИЕ ЖИДКОСТИ

При артрозе больные суставы теряют влагу и становятся сухими. Это отчасти объясняет тот факт, что артрозы чаще возникают у пожилых людей, у которых содержание влаги в организме снижается по сравнению с молодыми.

Важно людям, болеющим артрозом, надо пить больше воды. Однако здесь могут возникнуть сложности в связи с тем, что многие пожилые люди имеют склонность к отекам, но наличие отеков обычно не Связано с излишним употреблением воды, а чаще говорит о плохой работе почек (или сердца и печени). Многим врачам, например, известны случаи, когда отеки возникали у пациента, который, наоборот, пьет слишком мало.

Увеличивая потребление воды, надо лишь позаботиться о лучшем выведении жидкости из организма и об улучшении работы вышеперечисленных органов. Для этих целей можно использовать различные мочегонные препараты или травы, а также средства, улучшающие работу почек, сердца и печени. А при серьезных проблемах с внутренними органами необходимо, само собой, первым делом показаться специалисту. У кого нет склонности к отекам, можно спокойно увеличивать потребление воды (примерно до 2 л в день), но соблюдая элементарные условия. Увеличивать надо только потребление обычной негазированной воды (можно бутилированной, но не из под крана). Нежелательно сильно увеличивать потребление чая, кофе, соков, газировок и т. д. Ведь именно обычная вода, в отличие от различных «насыщенных растворов», активно циркулирует внутри организма, глубоко проникает в суставы и затем легко выводится почками.

Похожие книги из библиотеки