ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ

Физическая активность — важнейшая, простейшая и наиболее безвредная форма профилактики не только нежелательного процесса отложения солей, но и подавляющего числа других заболеваний.

В период ремиссии самое время проявить физическую активность. Активная физическая нагрузка спасет вас от многих бед, потому что при активной работе всех мышц, которая оказывает общее благотворное воздействие на организм, через поры выделяется значительное количество пота, а с ним — всевозможные шлаки и излишки солей.

Для поддержания скелетно-мышечного костяка в нормальном тонусе достаточно совсем немного. Если вы будете ежедневно выполнять какую-нибудь посильную для вас гимнастику всего лишь в течение получаса, вы уже обеспечите себе минимум необходимой активности.

К физической активности следует добавить еще необходимость пребывания на свежем воздухе вообще и на солнце, в частности. Активный газообмен — важный процесс. Без воздуха человек не проживет и 10 минут. Воздух поступает в организм через легкие и кожу. Под воздействием воздуха с кожи начинается испарение влаги, и температура кожи снижается. То же самое происходит и в легких — свежий сухой воздух вытесняет влажный и отработанный. Человек пропитывается солнечной энергией и свежим воздухом, что способствует полноценному обмену веществ.

Рассмотрим зарядку для суставов

Упражнения для суставов пальцев стоп

1. Исходное положение: сидя на пятках. Разведите ступни врозь и сядьте так, чтобы таз оказался на коврике, а ступни — по бокам бедер. Носки обращены назад, кисти рук держите на коленях ладонями вверх. Спину держите прямо. Находиться в такой позе нужно примерно 1 минуту. Ваше внимание должно быть сосредоточено на ногах.

Это упражнение полезно делать не только при подагре, но и при многих других заболеваниях: ревматизме, плоскостопии, шпорах на пятках, болях в коленях.

2. Исходное положение — стоя на полу.

Приподнимитесь на цыпочки и медленно опуститесь на пятки. Начните с 10 раз и каждый день прибавляйте по 5 подъемов.

3. Ходите раз в день по 5 минут босиком на носочках.

4. Двигайтесь по комнате, не отрывая подошв от пола. Вперед-назад, вправо-влево, словно натирая пол.

5. Попытайтесь поднимать с пола небольшие металлические предметы, захватывая их пальцами ног.

6. Стоя на пятках, поднимите пальцы ног вверх и сделайте на пятках несколько шагов вправо-влево. Затем, стоя на носках, приподнимите пятки и вновь делайте шаги вправо-влево.

7. Возьмитесь за большой палец и медленно делайте им круговые движения. Выполнять надо при поражении подагрой сустава большого пальца ноги.

Упражнения для суставов пальцев рук и запястий

1. Сгибайте запястье одной руки вперед и назад, затем сожмите кисть в кулак и медленно с усилием разожмите его. Повторите то же самое другой рукой.

2. Положите руки на стол ладонями вниз. На счет «раз» сожмите кисти в кулак. На счет «два» положите ладони на ребро. На счет «три» ладони возвращаются в исходное положение.

3. Сжимайте теннисный или любой другой небольшой и упругий мячик. Упражнения для пальцев рук и запястий. Проделывайте это каждый день в течение 5 минут.

4. Сложите руки ладонями одна к другой перед грудью и попытайтесь согнуть запястья так, чтобы ладони оказались под прямым углом к предплечью.

Упражнение из практики йогов. Сантулан асана

1. Встаньте прямо, руки опущены вдоль туловища. Смотрите прямо перед собой.

2. Согните левую ногу в колене. Держите левую пятку поближе к ягодице. Обхватите носок левой пятки левой рукой и прижмите пятку к ягодице.

3. Вытяните правую руку вперед. Медленно поднимайте правую руку вверх, держа ладонь напряженной руки книзу. Когда рука будет полностью поднята, ладонь должна быть повернута вниз.

4. Зафиксируйте позу на 6 секунд. Держите поднятую руку напряженной. Правая нога тоже должна быть напряженной. Дышите свободно.

5. Вернитесь в исходное положение. Для этого медленно опустите правую руку вниз, держа ее в напряженном состоянии. Затем опустите левую руку и ногу.

6. Отдохните немного и проделайте асану, согнув правую ногу и подняв левую руку.

Сантулан асана нормализует кровообращение в суставах и тонизирует мышцы. Выполняйте эту асану 6 раз подряд, ежедневно

Похожие книги из библиотеки