ПРОФИЛАКТИКА РАДИКУЛИТА

Профилактика включает в себя выработку правильной осанки у детей, создание оптимальных условий труда, здоровый образ жизни, физические упражнения, закаливание организма. Для предупреждения повторных приступов радикулита необходимо спать на жесткой постели, проходить курсы массажа, использовать пояса и корсеты.

Несколько простых советов помогут избежать такого заболевания, как радикулит

1. Необходимо правильно стоять и наклоняться. Стойте всегда как можно прямее: держите осанку, голова не должна висеть. Это создает равномерность нагрузки на различные отделы позвоночника. Щадите позвоночник — ограничьте сгибание без опоры. Если приходиться долго стоять, найдите точку опоры для головы, туловища, рук, ног. Прислонитесь к чему-ни-будь: головой — к кухонному шкафчику при мойке посуды, спиной — к стене при долгой болтовне и т. п. Длительная вертикальная нагрузка (стоя) требует непременной разгрузки (лежа). Не ходите долго (более 1-2 часов) на высоких каблуках. Стремитесь любую производственную и домашнюю работу выполнять с максимально выпрямленной спиной, в вертикальном положении. Ограничьте время пребывания в вынужденной позе сгибания или разгибания.

2. Правильно сидеть. Сидите всегда с максимально выпрямленной спиной. Спина должна опираться на спинку стула, желательно сплошную, чуть отклоненную назад. Если спинка прямая, то под поясницу подложите валик или небольшую плоскую подушку. Исключите или же резко ограничьте время пребывания в вынужденной (физиологически невыгодной) позе сгибания в положении сидя. Каждые четверть часа нужно разминаться, не сходя с места, а каждый час делайте пятиминутную двигательную паузу с ходьбой на месте, потряхивая руками, осторожно вращайте головой, периодически отклоняйтесь назад, потягивайтесь.

3. Правильно поднимать грузы. Не поднимайте больших грузов (более 10 кг), особенно рывками. Поднимая груз, не стойте на выпрямленных ногах, наклонившись вперед. Разделите груз на части или используйте подручные средства механизации. Не носите груз в одной руке, чаще пользуйтесь подручными средствами. При подъеме груза обязательно старайтесь согнуть ноги, а не спину. Это значительно уменьшает нагрузку на позвоночник, Не поднимайте ничего на вытянутых руках, не увеличивайте нагрузку на позвоночник. Держите груз как можно ближе к туловищу. Не поднимайте груз выше уровня плеч. Избегайте подъема груза в сочетании с резким поворотом туловища. Поднимая и перенося грузы, не стесняйтесь просить о помощи. Лучше просить такую помощь, чем потом просить помощь об уходе.

4. Правильно лежать и вставать. Спите только на жесткой постели. Не лежите долго на спине или на боку с резко согнутой головой, на высокой подушке (не читайте, не смотрите телевизор и т. п.). Это может привести к смещению позвонков в шейном отделе и нарушению кровоснабжения мозга. Проснувшись, осторожно потянитесь, вытянув руки над головой, лежа проделайте несколько дыхательных упражнений. Для более безопасного подъема лучше лечь на живот и спустить ноги на пол. Из этого положения, опершись руками на постель, осторожно встать, не сгибая поясницу. Находясь долго в постели, чаще меняйте положение тела, двигайтесь. Это улучшает кровоснабжение позвоночника, спинного и головного мозга.

Похожие книги из библиотеки