Правила медитации

При нахождении в сидячей медитативной позе ладони кладутся на колени. Если ладонь лежит тыльной стороной вверх, это означает, что «рука закрыта», если вниз – «рука открыта». Когда ладонь открыта, согнутые большой и указательный пальцы соединены в кольцо, а остальные направлены вперед.

Правила медитации

— AD —

Такое положение успокаивает сознание и настраивает медитирующего на усвоение космической энергии. Практика медитативных упражнений включает в себя следующие правила.

Медитативные упражнения необходимо выполнять в спокойном месте – на природе или в отдельной комнате, вдали от шума. Присутствие других людей и животных при медитации недопустимо.

Помещение для занятий медитацией должно быть уютным, теплым и хорошо проветренным. Во время медитаций форточка должна быть закрыта, поскольку любые движения воздуха, как и резкие запахи, являются недопустимыми.

На время медитации следует одеться потеплее ввиду замедленного кровообращения.

Лучшее время для медитации – 4–5 часов утра и 7–8 часов вечера.

С момента последнего приема пищи до медитации должно пройти не менее 2,5–4 часов.

Занятия медитацией недопустимы после приема алкоголя и курения.

Перед медитацией нужно вычистить зубы, принять душ и почистить (можно пальцами) корень языка.

Приняв медитативную позу, нужно повернуться лицом к востоку и установить контроль за дыханием. Вы должны четко ощущать каждый вдох и выдох, постепенно уменьшая амплитуду дыхательных движений.

Приняв медитативную позу, необходимо полностью расслабиться.

Закончив медитацию, побудьте некоторое время в одиночестве. Желательно прочитать молитву или отрывок из Священного Писания. Не следует также сразу приступать к еде, делам и смотреть телевизор: положительные результаты должны закрепиться.

Если вы делаете упражнения, требующие не более 15–20 минут, ставьте рядом с собой будильник. Тогда ваши мысли не будут связаны с контролированием времени, а звонок будильника станет моментом выхода из медитации.

Похожие книги из библиотеки