Блок упражнений для длительной фиксации взгляда

Блок упражнений для длительной фиксации взгляда

— AD —

Он позволяет дать глазным мышцам (цилиарной и шести наружным) более серьезную нагрузку. Возникает парадокс: ведь наши глаза вроде бы и так нагружены? Однако в процессе привычной нам деятельности глазные мышцы задействованы неравномерно. Некоторые – перегружены, другие – недогружены. Несогласованность их работы, неправильная фокусировка взгляда приводят к усталости глаз и развитию заболеваний. Данный блок упражнений, включающий несколько простых шагов, направлен на координирование глазных мышц в процессе рассмотрения предметов.

Шаг 1 «Центральная фиксация взгляда»

Предупреждение

При выполнении блока упражнений не напрягайте глазные мышцы, не допускайте усталости глаз.

1 Исходное положение: сидя в любом удобном для вас положении, выпрямите спину, голову держите ровно. Взгляд направьте вперед.

2 Зафиксируйте взгляд на каком-либо отдаленном небольшом объекте – рисунке, точке на стене и т. п.

3 Смотрите на объект немигающим взглядом 30–60 секунд либо до тех пор, пока глаза не начнут слезиться.

После расслабления глаз повторите упражнение 2–3 раза.

Внимание! При фиксации взгляда глаза должны быть открытыми, дыхание – свободным.

Предмет фиксации должен располагаться на расстоянии не менее полуметра.

В дальнейшем можно постепенно увеличивать время фиксации до 2–3 минут.

Не забывайте, что упражнение, помимо зрительной нагрузки, направлено на активацию мозга и концентрацию внимания. При отсутствии сосредоточения, в случае рассеянности оно не принесет желаемого эффекта.

Совет!

Центральную фиксацию можно проводить на природе, с пламенем свечи, созерцанием водной глади и рассматривать ее как процедуру для расслабления.

Шаг 2 «Фиксации взгляда на точках лица»

Повторите предыдущее упражнение с фиксацией взгляда на кончике носа, а затем – после расслабления – сосредоточьте взгляд на точке между бровей. Дыхание свободное.

На начальном этапе время сосредоточения взгляда должно составлять 30–60 секунд. В дальнейшем оно может быть увеличено до 2–3 минут.

Шаг 3 «Фиксации взгляда на плече с движением глаз»

Зафиксируйте взгляд на левом плече на 30–60 секунд, а затем переведите взгляд с фиксацией влево, за плечо, не поворачивая голову. После расслабления глаз повторите движение с фиксацией в правую сторону. В завершение шага расслабьте глаза.

Внимание! При выполнении этого и последующего шага не напрягайте мышцы лица.

Шаг 4 «Фиксации взгляда по вертикали»

Опустите глаза и направьте взгляд вниз, попытайтесь зафиксировать его на области груди на 30–60 секунд, затем переведите взгляд с фиксацией вверх, как будто вы пытаетесь рассмотреть предмет, находящийся над головой. В процессе движения глаз голова должна оставаться неподвижной.

В дальнейшем увеличивайте время сосредоточения до 2–3 минут.

Внимание! Снять напряжение глаз после фиксации взгляда можно с помощью упражнений на расслабление либо фокусированием взгляда расслабленных глаз на отдаленные предметы или линию горизонта в течение 5–7 минут.

Похожие книги из библиотеки