Полная поза змеи (Пурна сарпасана)

Полная поза змеи (Пурна сарпасана)

— AD —

Главная ценность этого упражнения заключается в том, что оно снимает усталость и тренирует двигательные мышцы глаз, активизирует мозг.

1 Исходное положение: лежа на животе, поверните голову в сторону, положив щеку на пол, ладони расположите у плеч, а локти прижмите к телу. Пятки соединены, пальцы ног прижаты к полу.

2 Поднимите голову, плавно откидывая ее назад, сосредоточившись на щитовидной железе. Прогибая спину, позвонок за позвонком, поднимайте корпус, не отрывая от пола бедра. Руки оставьте чуть согнутыми. Сосчитайте до 5.

Полная поза змеи (Пурна сарпасана)

3 Опираясь на руки, сделайте плавный поворот головой и туловищем вправо, как бы заглядывая через правое плечо. Не отрывайте бедра от пола.

Полная поза змеи (Пурна сарпасана)

4 Повторите п. 3, но теперь влево.

Полная поза змеи (Пурна сарпасана)

5 Плавно вернитесь в исходное положение.

Совет!

В каждом положении пп. 3–4 оставайтесь в позе в первую неделю занятий по 1 секунде, затем добавляйте по 1 секунде каждую неделю. Максимальная длительность нахождения в развернутом состоянии – 30 секунд.

Предупреждение!

Предупреждение!

Чтобы не повредить мышцы спины, не делайте резких движений. После выполнения этого упражнения, необходимо отдохнуть, лежа или сидя, подтянув колени к груди и выгнув спину дугой.

Помимо прочего, с помощью этой асаны можно выправить осанку; улучшить кровоснабжение всех органов; предупредить возникновение и излечить грудной и пояснично-крестцовый радикулит, люмбаго, ишиас, ишалгии.

Асана:

? предотвращает и лечит кифоз и сколиоз грудного отдела позвоночника;

? способствует предотвращению и излечению различных заболеваний почек (особенно показана при почечнокаменной болезни) и тонизирует надпочечники;

? массирует и оздоравливает деятельность мочеточников, яичников, придатков;

? идеальна для нормализации и излечения болезней желудочно-кишечного тракта (перистальтика, гастрит, запоры), помогает излечению пониженной функции щитовидной железы.

Асану не следует выполнять тем, у кого увеличена щитовидная железа, при обострении язвенной болезни, гастритов и колитов (но рекомендуется выполнять при хронических состояниях).

Асана категорически запрещена при смещении позвонков!

Похожие книги из библиотеки