Предупреждения и рекомендации

Если у вас бывают головокружения или повышено артериальное давление, не следует начинать занятия с перевернутых поз типа Ширшасаны и Сарвангасаны (стойка на голове и на лопатках). Сначала нужно выполнить Пашчимоттанасану (сидячая поза растягивания спины), Адхо мукха шванасану (поза собаки) и уттанасану (стоячая поза растягивания спины). После выполнения перевернутых поз необходимо повторить эти асаны в указанном порядке.

Позы с наклоном вперед очень полезны для тех, кто страдает пониженным или повышенным артериальным давлением.

Людям, страдающим от гноя в ушах и смещения сетчатки, не следует выполнять перевернутые позы.

Женщинам не рекомендуется выполнять асаны и становиться на голову во время менструаций. Однако при обильных выделениях могут быть очень полезны Упавиштха конасана (наклоны к полу сидя с прямыми раздвинутыми ногами), Баддха конасана (наклоны в позе сапожника), Вирасана (поза воина, сидя на пятках), Джану ширшасана (голова на колене, наклон к прямой ноге, вторая согнута), Пашчимоттанасана (наклоны вперед сидя)и Уттанасана (наклоны вперед стоя).

В первые три месяца беременности можно выполнять все асаны. Баддха конасану и Упавиштха конасану можно делать в течение всей беременности и в любое время суток, поскольку эти асаны укрепляют мышцы таза и поясницу и значительно облегчают родовые схватки. Пранаяму (система дыхательных упражнений) без задержки дыхания полезно практиковать в течение всего периода беременности, так как регулярное глубокое дыхание очень помогает во время родов.

В первый месяц после родов не следует выполнять никаких асан. Затем можно приступить к умеренным упражнениям. Через три месяца после родов можно выполнять все асаны.

При правильном выполнении асан вы сразу почувствуете легкость, бодрость и спокойствие. Ухудшение самочувствия свидетельствует о неверном выполнении упражнений. В этом случае следует обратиться к опытному наставнику.

Похожие книги из библиотеки