Ожирение – бич современного общества. И если другие проблемы дают о себе знать достаточно быстро, мы пытаемся справиться с ними так или иначе, то ожирение начинается почти незаметно. Какая ерунда – пара лишних килограммов, так ведь? Человек привыкает к ним и не замечает, что этих лишних килограммов становится все больше и больше. Раньше он не хотел бегать, а теперь и ходит-то с трудом, но, вместо того чтобы преодолеть себя, ищет способы упростить себе жизнь. А когда вслед за лишним весом приходят болезни, человек пытается быстро вернуться в норму, но это уже слишком сложно.

Ожирение, несмотря на распространенное мнение, крайне редко предопределено. Недаром генетики говорят: наследственность заряжает пистолет, но на курок нажимает сам человек. В большинстве случаев ожирение и даже полноту можно предотвратить.

Не стоит ждать того момента, когда о необходимости похудеть вам скажет доктор, когда лишний вест станет угрожать здоровью. Если у вас есть лишние килограммы, даже немного, займитесь собой сейчас.

Этот комплекс хорошо повторять время от времени, но не реже раза в месяц, по неделе. Он может стать основой вашей ежедневной зарядки. К этому комплексу можно присоединять другие упражнения из других комплексов, в зависимости от сопутствующих задач или проблем.

Не устану повторять – профилактика всегда лучше, чем лечение!

Помимо выполняемых упражнений стоит пересмотреть свой рацион и постараться сделать его более здоровым.

В системе йоги существует специальный раздел, посвященный питанию – митахара. Митахара представляет собой автономный и полный набор правил и рекомендаций по правильному питанию. Эти правила не противоречат законам физиологии, времени или энергетики, а некоторым образом дополняют и расширяют представление о здоровом и правильном питании.

Похожие книги из библиотеки