Творческий подход к йогическому питанию

Согласно учению йоги, прием в пищу саттвистических продуктов порождает альфа-состояние, что дает нам здоровье, успех и счастье. Однако, оказывается, свойства продуктов могут меняться в зависимости от их количества или окружающих обстоятельств. Поняв принципы таких изменений, можно безошибочно придерживаться саттвической линии питания.

Возьмем свежие фрукты – яблоки. Это – саттвический продукт. Но что будет с организмом, если за один присест съесть сразу три килограмма яблок? Такое количество саттвистического продукта станет тамастическим и приведет к расстройству желудка.

Раджастический алкоголь через некоторое время порождает тамастическую реакцию: апатию, сон. Но его прием в стрессовой ситуации (падение в ледяную воду, боевые действия) приводит тело и психику в более-менее саттвистическое состояние. Холодная вода в жаркий летний полдень – саттвична, а зимой, в стужу – тамастична. И так далее.

Поняв природу трех характеров продуктов питания и наблюдая за своим состоянием после приема пищи, можно за довольно короткий срок подобрать для себя персональную диету. Далее, строго придерживаясь ее, вы сохраните на все время саттвистическое состояние.

Похожие книги из библиотеки