Чатуранга дандасана, или полная поза посоха

Упражнения, выполняемые лежа

— AD —

Это одна из уникальных поз йоги, которая приносит пользу всему организму. Укрепляется мышечный корсет тела, растягиваются и развиваются мышцы живота, рук и ног. Тонизируются внутренние органы, активизируется работа органов дыхания.

Главный секрет этой позы в том, что не надо пытаться удержать позу за счет силы. У вас не получится. Вы должны найти равновесие. Свой баланс. Именно за счет выстраивания баланса тела асана имеет такой эффект.

Если вы все сделаете правильно, наградой станет быстрое избавление от лишнего жира в области талии и живота.

Показаниями для выполнения этой асаны являются депрессия, апатия, вялость, повышенная утомляемость и сутулость.

1 Лежа на животе поставьте ладони на уровне груди.

2 Вдохните, затем на выдохе отожмитесь от пола, выпрямив руки. Опирайтесь на ладони и носки. Старайтесь, чтобы ваши ноги и туловище были на одной прямой. Замрите на 15 секунд.

Упражнения, выполняемые лежа

3 По возможности медленно вернитесь в исходное положение.

Повторите это упражнение три раза. В дальнейшем прибавляйте по одному повтору в неделю, чтобы общее число повторов достигло 12.

Важно, чтобы во время выполнения асаны ваше тело было одной прямой линией от макушки до пяток. Нельзя поднимать ягодицы и опускать грудную клетку ниже уровня локтей. Если вам сложно удерживать равновесие, на первых порах вы можете опираться не на ладони, а на локти, сложив при этом ладони в замок и вытянув тело в прямую. Еще один вариант облегчения – опираться на согнутые колени. Тело тоже должно быть максимально прямым.

Противопоказания: беременность и туннельный синдром запястья. В последнем случае можно делать упражнение с упором на локти.

Похожие книги из библиотеки