Из чего состоят комплексы упражнений

Практика йоги насчитывает более тысячи асан, разработанных различными школами за тысячелетнюю историю их существования. В книге представлена лишь малая их часть, но и ее вполне достаточно, чтобы достичь нужного эффекта. Рекомендуемые комплексы доступны большинству людей, в том числе тем, кто только начинает осваивать йогу.

Конечно, каждое упражнение можно выполнять и отдельно, но хочется подчеркнуть, что именно в комплексе они принесут наиболее ощутимую пользу.

Напомню еще раз, что перед тем, как приступить к выполнению упражнений любого комплекса, необходимо сделать разминку.

В противном случае вы рискуете потянуть или перетрудить мышцы, что приведет к болезненным ощущениям и вряд ли положительно скажется на вашем самочувствии, настроении и желании продолжать занятия йогой.

Комплексы разработаны таким образом, чтобы в первую очередь восстановить здоровье тех органов, которые наиболее нуждаются в этом.

Но горячо рекомендую выполнять и другие комплексы, представленные в этой книге: всем известно, что профилактика – залог хорошего здоровья на долгие годы.

Вы можете выполнять асаны как самостоятельно, так и под руководством Учителя в различных школах или студиях йоги. В случае, если вы осваиваете йоговские асаны без опытного наставника, руководствуйтесь здравым смыслом и никогда не стремитесь сделать больше, лучше, дольше, чем того требует необходимость.

Похожие книги из библиотеки