Что такое медитация

Медитация – это состояние внутренней гармонии, в котором мы оказываемся благодаря физическому расслаблению и спокойному размышлению.

Медитативные практики долгое время были доступны лишь избранным, поскольку требовали длительных усилий концентрации и осознания. Физическая подготовка людей в древности была, может, и лучше, чем в наши дни, но способность адекватно понимать себя и внешний мир в последние десятилетия существенно изменилась. Способность думать и умение формулировать свои желания в наши дни оказывается важнее и ценнее силы мышц. В результате тайные, ранее недоступные знания мы можем схватывать «на лету». Сегодня самый обычный человек способен мыслить так быстро и объемно, как в прошлые века и тысячелетия могли мыслить лишь избранные, прошедшие специальную подготовку.

Мы живем в очень быстром ритме. Для решения любой жизненной ситуации нам требуется особое состояние, к которому нужно подготовиться, а времени у нас на это, как правило, нет. Поэтому каждому из нас жизненно необходим способ, позволяющий быстро перенастроиться на новые задачи. Для этих целей идеально подходит медитация, позволяющая выйти из одного состояния и перейти в другое.

Полноценная медитация требует затрат времени и определенной обстановки. Однако, овладев навыками медитации, вы сможете проводить экспресс-медитацию практически в любых условиях и за очень короткое время.

Похожие книги из библиотеки