Современные установки

Как и многие, в свое время я была убеждена, что кесарево сечение без неоспоримых медицинских показаний, кормление искусственными смесями, профилактическое применение антибиотиков – все это достижения современной медицины, которые как минимум безвредны, а скорее даже полезны. Осознание, насколько это заблуждение далеко от истины, пришло ко мне в результате тяжелого личного жизненного опыта.

Беременность у меня протекала без каких-либо осложнений, но когда пришло время рожать, я подхватила грипп. Поднялась температура, поэтому врачи дали мне антибиотики «на всякий случай» – мало ли что. Раньше я ни разу не попадала в больницу, поэтому подключение ко всем этим приборам было для меня внове. Я лежала на спине с внутриматочным монитором, введенным внутрь через влагалище, внешний монитор для контроля за сердцебиением плода был прикреплен ремешками к моему животу, по венам прогонялись препараты, способствующие сокращениям матки, а еще мне поставили капельницу с анестетиком. И я вдруг поняла, что все это бесконечно далеко от того, что задумано природой. Радовало, что весь этот мониторинг и все эти препараты доступны, но у меня возникло ощущение какого-то несоответствия всех этих мер применительно к здоровому человеку.

Через 14 часов схваток мне сказали, что лучше сделать кесарево сечение. Я хотела этого избежать в основном из-за длительного послеоперационного восстановления, которое повредило бы моим беговым тренировкам, а также из соображений, что хирургического вмешательства по возможности следует избегать (о последствиях для микробиома я тогда знать не знала). Несмотря на сопротивление, мне сообщили, что другого выхода нет.

После операции педиатр тщательно осмотрел мою Сидни и нашел ее здоровье очень хорошим, но поскольку у меня был грипп и небольшая температура, ее перевели в отделение интенсивной терапии для наблюдения. Оказалось, что «наблюдение» подразумевало спинномозговую пункцию, заборы крови, анализы мочи и внутривенное введение двух сильнодействующих антибиотиков.

В то время я была очень воодушевлена тем, какую активность развели врачи вокруг моей дочки, как они позаботились о том, чтобы предотвратить неприятности, что дали ей антибиотики «на всякий случай». Тогда еще я всем сердцем верила, что современная медицина творит чудеса, и, как и большинство медиков десять лет назад, ничего не знала о последствиях и рисках, связанных с антибиотиками. То, что произошло позднее, было неразрывно связано и с кесаревым сечением, и с антибиотиками, прописанными и Сидни, и мне. Ах, если бы вдруг чудесным образом возникла кнопка перезагрузки, я бы все сделала по-другому.

Я выкармливала Сидни шесть недель, потом у меня пропало молоко и пришлось перейти на смеси. Первая смесь не пошла (основными ингредиентами были богатые фруктозой твердые производные генетически модифицированной кукурузы), поэтому педиатр посоветовал смесь на основе сои. Знай я тогда, что одна доза этого продукта содержит столько эстрогена, сколько несколько противозачаточных пилюль, я бы точно отвергла эту рекомендацию. Но будучи послушным и ответственным пациентом, я тщательно исполняла все предписанное мудрым доктором.

Через несколько месяцев случилась первая из длительной череды последовавших ушных инфекций и заболеваний верхних дыхательных путей. Каждый раз Сидни прописывали все более сильные антибиотики, а курс лечения становился все дольше и дольше. К трем годам она пропила уже более дюжины различных антибиотиков, и после того как жалобы на затяжной кашель закончились диагнозом «астма» и новыми медикаментами – на этот стероидами, антигистаминными, бронхолитическими средствами и снова антибиотиками, – я решила, что настало время поискать другой подход.

Я считаю, что не надо ничего ремонтировать, пока что-то не сломалось. Но в нашем случае чрезмерное количество ремонтных мер привело именно к поломке… Мы перестали обращаться к врачам, отложили антибиотики и просто дали маленькой Сидни время прийти в себя. В конце концов она пришла в себя, но на это потребовалось несколько лет, большое количество зеленых смузи и серьезные изменения в рационе питания. У нее до сих пор подскакивает температура при малейшей вирусной инфекции, а выздоровление требует много времени, но в общем она стала здоровой десятилетней девочкой и уже несколько лет не притрагивается к антибиотикам.

Прекрасно понимаю, что медики ежедневно спасают бесчисленное количество пациентов, но я ужасно сожалею, что, будучи здравым человеком, позволила вовлечь себя в мясорубку индустриальной медицины и допустила, чтобы мой ребенок по полной программе испытал на себе все вредное воздействие антибиотиков, в которых не было необходимости. Зная все, что я знаю сейчас о кесаревом сечении, искусственном вскармливании, о том, что влекут за собой пригоршни антибиотиков в первые годы жизни, я до сих пор боюсь, что позднее у Сидни могут развиться аутоиммунные заболевания типа болезни Крона или синдрома дырявой кишки.

Будь у меня фантастическая кнопка перезагрузки, я бы точно выбрала естественные роды дома под наблюдением опытной акушерки, как минимум год грудного кормления до постепенного перехода на питание растительного происхождения и домашнего приготовления, и никаких антибиотиков (только если бы вдруг возникла действительно угрожающая жизни инфекция). Я не настаиваю, что эти принципы подойдут каждой женщине; многие роженицы нуждаются в пристальном контроле в условиях стационара, в обезболивающих и прочих лекарствах во время схваток, в присутствии многочисленного персонала. Но всем будущим мамам очень важно знать, что чем меньше медицинского вмешательства в процесс, тем естественнее, а зачастую безопаснее в долгосрочной перспективе. Мой план родов, который может быть подстроен под индивидуальные особенности, представлен в главе 11.

К счастью, человеческий микробиом постоянно меняется и обладает способностью восстанавливаться. Хотя Сидни начала свою жизнь с серьезного его повреждения, надеюсь, с помощью тщательно подобранных диет и правильного образа жизни нам удалось эти повреждения исправить. «Не бояться грязного, питаться чистым» – эта мантра витает в атмосфере нашего дома и, кажется, до сих пор работает.

Похожие книги из библиотеки