Противопоказания к применению пробиотиков

Практика многолетнего применения пробиотиков доказала их абсолютную безопасность. Но как любая терапия, она сопровождается некоторыми рисками. Пробиотические составы могут испортиться, в них могут поселиться вредные бактериальные штаммы, кроме того, для пациентов с ослабленным иммунитетом даже «качественные» микробы могут представлять определенную угрозу. Потенциально более серьезные последствия (вроде переноса нежелательных генов или излишняя стимуляция иммунной системы) редки, но нельзя исключать их полностью. Еще не до конца изучено, как пробиотики действуют на людей старшего возраста и на самых маленьких детей. Поэтому использование этих средств такими возрастными группами требует повышенных мер предосторожности.

У среднестатистического человека побочные действия пробиотиков могут протекать в слабовыраженной форме: газообразование, небольшое вздутие живота, тошнота, редкие и незначительные случаи диареи. Выписывая сильные пробиотические составы, я обычно советую пациентам сперва принимать четверть дозы и постепенно, в течение 3–4 недель, увеличивать дозировку, чтобы организм приспособился.

Исследования показали эффективность пробиотиков, и сегодня мы убеждены в правильности метода проб и ошибок при подборе правильных составов. Честно говоря, здесь довольно трудно различить причину и следствие, так как многие пациенты заранее верят, что пробиотики им помогут, поэтому их субъективные ощущения не являются доказательством того, что положительный результат является следствием именно приема пробиотиков. К тому же одновременно с терапией пациенты меняют рацион питания, так что трудно определить, какие конкретно из предпринятых мер повлияли на улучшения.

Дальнейшие исследования должны показать влияние на микробиом возраста, наследственности, окружающей среды, диеты, что в перспективе позволит назначать конкретные пробиотики, содержащие специальные бактериальные штаммы, подобранные с учетом возраста пациента и конкретного заболевания.

Разные типы бактерий выполняют в организме человека различные функции, поэтому теоретически можно предположить, что то, что эффективно для молодых, пожилым людям может даже навредить. Так, в детском организме Helicobacter pylori выполняет защитные функции, но для людей старшего возраста та же самая бактерия ассоциируется с возникновением язвы и даже рака. Поэтому роль различных микробов изменяется по мере нашего взросления и старения, что еще больше усложняет задачу подбора конкретных пробиотических составов.

Одно из самых серьезных препятствий для создания эффективных пробиотиков заключается в том, что множество микроорганизмов, обитающих в нашем желудочно-кишечном тракте, до сих пор еще не открыты. Некоторые из достаточно хорошо изученных трудно вырастить «на стороне» или сделать так, чтобы они оставались живыми в составе капсул или порошков. Мы не можем искусственно пополнять популяции тех бактерий, которые мы не в состоянии выращивать. И даже те, кто искренне верит в пробиотики и рекомендует их при широком спектре расстройств, вынуждены признать, что ажиотаж вокруг них – заслуга маркетологов, чья цель – продать как можно больше и любой ценой. Несмотря на то что пробиотики в общем безобидны, это все-таки лекарство, пусть и особого типа. Поэтому, принимая их, следует соблюдать определенные меры предосторожности – они должны укреплять здоровье, а не наносить ему дополнительный ущерб.

Похожие книги из библиотеки