Пища как лекарство

В начале своей гастроэнтерологической практики я косо смотрела на пациентов, которые боролись с болезнью Крона или язвенным колитом с помощью питания. Не принимать лекарства, когда у тебя такое серьезное заболевание, – это казалось мне чем-то безответственным и рискованным. Я старалась переубедить даже тех, кто неплохо себя чувствовал, ведь лекарства принимать надо – пусть даже на всякий случай. Но в конце концов я убедилась в обратном.

Тогда (да и сейчас тоже) пациенты очень неохотно говорили врачам, что занимаются самолечением с помощью диет, БАДов и прочих нетрадиционных средств. Они не хотели, чтобы в них видели чудаков, которые изначально не настроены на сотрудничество с медициной. В 2000 году, работая в больнице Джорджтаунского университета, я устроила анонимный опрос пациентов с воспалительными заболеваниями желудочно-кишечного тракта: я спросила, используют ли они альтернативные методы лечения. 70 % опрошенных ответили утвердительно: оказывается, они совмещают такие методы с предписанной медикаментозной терапией, но делают это скрытно. Я уточнила, что еще они предпринимают для улучшения самочувствия, – и меня поразило, что многим помогли изменение рациона, сеансы акупунктуры и регулярные медитации.

Моя первая пациентка с довольно тяжелой формой болезни Крона, у которой произошла ремиссия после одной только диеты, оставила неизгладимое впечатление и подтолкнула меня к тому, чтобы выяснить, насколько эффективно для лечения изменение режима питания. Лидия – медсестра из Джорджтауна, моя пациентка, моя ровесница и вообще близкая подруга. Я диагностировала у нее запущенную форму болезни Крона, затронувшую и толстый и тонкий кишечник, и хотя лечение мы начали со сравнительно легких противовоспалительных, болезнь быстро прогрессировала и требовала всё более сильнодействующих средств. В конце концов мы взяли все симптомы под контроль с помощью препаратов на основе моноклональных антител. Эта терапия, как правило, эффективна, однако имеет побочные действия (риск развития серьезных инфекций и лимфомы), тем не менее изредка моя подруга испытывала приступы диареи и боли в животе.

Потом Лидия устроилась в другую больницу, а через два года вернулась обратно. За это время все симптомы болезни Крона у нее полностью исчезли. Она лучилась счастьем, энергией и здоровьем. Я была поражена, но довольно скептически отнеслась к ее словам, что всего этого она достигла без каких-либо лекарств – просто питалась в основном овощами, фруктами, орехами, чечевицей, получала немного животного белка, изредка съедала чуть-чуть риса. Конечно, я была очень рада за нее, но подспудно ожидала новой вспышки болезни или каких-то признаков возвращения недуга на результатах колоноскопии. Ничего этого не случилось. Лидия придерживалась диеты, и ее толстый кишечник выглядел абсолютно нормально при каждом обследовании (ну разве что небольшие рубцы). Это была полная ремиссия.

Лидия стала первой моей пациенткой с воспалительным заболеванием кишечника, поправившейся после обычного изменения режима питания. И ее случай открыл мне глаза на новые возможности. Поначалу я была напугана и ощущала свою моральную ответственность, убеждая пациентов, что если они и меняют рацион питания, лекарства все равно нужно принимать, неважно, насколько лучше они себя чувствуют. Я продолжала верить в то, чему меня учили в медицинской школе, интернатуре и на гастроэнтерологической практике: единственное адекватное средство лечения воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта – это лекарства.

В 2004 году я ушла из больницы и начала частную холистическую гастроэнтерологическую практику. Моя методика подразумевает изменения в питании и образе жизни, поскольку теперь я верю именно в это. У меня до сих пор есть бланки рецептов, но использую я их все реже. При вторичном посещении мои пациенты чувствуют себя намного лучше, изменив образ жизни и диету, и потому не нуждаются в каких-либо лекарствах, а я ощущаю вкус победы, которым очень дорожу. Наша практика процветает, ведь мы помогаем людям улучшить свое здоровье простыми и интуитивно понятными способами: подбираем правильные продукты, нужные как человеку, так и его кишечным бактериям; учим справляться со стрессом или избегать его, а также привносить в рутину больше элементов расслабления и выкраивать свободное время.

Похожие книги из библиотеки