Лучшее из двух миров

Палеолитическая диета предполагает присутствие в рационе животных белков, но исключает зерновые и бобовые. В противоположность этому диета вегана богата зерновыми и бобовыми продуктами, но животный белок полностью исключает. Если не считать последнего, обе диеты, как ни удивительно, имеют много общего: обе предполагают здоровую растительную пищу (фрукты, овощи, орехи, семена), обе исключают молочные продукты (которые многие не переносят ввиду недостатка в организме способствующих их усвоению энзимов; с экономической точки зрения они доступны, однако почти ничего не дают вашему микробиому, так как пастеризация убивает большинство полезных бактерий, даже если они и содержались в исходном сырье).

План «Долой чистоту» сочетает в себе лучшие черты веганства и палеодиеты:

• большое количество богатых клетчаткой фруктов и овощей;

• ускоряющие рост полезных микробов зерновые и бобовые, содержащие необходимые питательные вещества для кишечных бактерий;

• небольшое количество высококачественных животных белков и жиров.


— AD —

Как и в палеодиете, рафинированный сахар и прочие переработанные углеводы отбрасываются и, как в веганской диете, упор делается на растительную пищу. Все направлено на то, чтобы накормить важные бактерии и обрести нормальную массу тела. Такая диета помогла сотням моих пациентов избавиться от газообразования и вздутия живота. Это основа моего подхода к лечению более серьезных форм дисбактериоза и аутоиммунных заболеваний.

Похожие книги из библиотеки