Генно-модифицированные продукты

Бактерии типа Bacillus thuringiensis живут в почве и вырабатывают токсин (Bt-токсин), который убивает насекомых, парализуя их пищеварительный тракт. Биотехнологические компании научились встраивать специфические гены, ответственные за выработку Bt-токсина, в генетические цепочки сельскохозяйственных культур, например кукурузы. В результате эти культуры сами вырабатывают инсектициды и таким образом борются с вредителями. Это и есть генная модификация: генетический материал берется у одного организма и встраивается в постоянный генетический код другого. Генно-модифицированная кукуруза присутствует теперь в большинстве индустриальных продуктов питания и напитков благодаря широкому распространению богатого фруктозой кукурузного сиропа. Также она идет на корм в большинстве животноводческих комплексов.

В идеальном мире Bt-токсин убивает вредителей, но в пищеварительном тракте человека разлагается на безвредные компоненты. Однако канадские исследователи показали, что Bt-токсин обнаруживается у 93 % беременных женщин, в 80 % анализов пуповинной крови их детей и у 67 % небеременных женщин. Другие исследования говорят о том, что гены, искусственно привнесенные в сельскохозяйственные культуры, например в кукурузу, могут быть переданы нашим кишечным бактериям в результате конъюгации (однонаправленного переноса части генетического материала при непосредственном контакте двух бактериальных клеток). Поэтому Bt-токсин не разлагается в нашем кишечнике и остается в организме, а в результате переноса генов кишечные бактерии могут даже начать синтезировать его.

Опыты на мышах показали широкий спектр иммунных ответов на генно-модифицированную пищу, включая повышенное содержание антител и белых кровяных телец, что обычно ассоциируется с аллергическими и аутоиммунными реакциями. И исследователи задались вопросом: не связано ли распространение аллергических и воспалительных состояний с генной модификацией?

Я каждый раз задаюсь тем же вопросом, обследуя пациентов с синдромом раздраженной толстой кишки, аллергией на продукты питания, синдромом дырявой кишки или дисбактериозом. Часто кажется, что их симптомы связаны с чем-то, что они постоянно употребляют в пищу, но пока мы не можем сказать точно, на что именно у них такая реакция. Распыляемые инсектициды легко смыть с продуктов, но токсины, привнесенные в их геном, а также изменения в естественном строении – это уже не смоешь.

В 2010 году Американская академия экологической медицины порекомендовала врачам донести до пациентов необходимость избегать генно-модифицированных продуктов. Как и многие организации, академия потребовала дальнейших независимых исследований на предмет их безопасности в долгосрочной перспективе, а также настояла на обязательной маркировке таких продуктов. Наука до сих пор изучает долговременные последствия генной модификации продуктов питания. Своим пациентам с дисбактериозом я всегда советую держаться подальше от этих продуктов. Не потому, что их недуг точно является следствием генной модификации, а потому, что существует такая вероятность.

Похожие книги из библиотеки