Соленые огурцы с укропом и чесноком

Этот рецепт можно варьировать в зависимости от количества ингредиентов. Я дам базовые рекомендации по засолке примерно 4 килограммов огурцов. Вам потребуется 20-литровая керамическая или стеклянная емкость или большое пищевое пластиковое ведро такого же объема. Возьмите керамическую тарелку, которая лишь немного уступает в диаметре вышеуказанной емкости. Запаситесь термопакетом с застежкой емкостью 4–5 литров, чистыми кухонными полотенцами, марлей, большой кастрюлей из нержавеющей стали или другого металла, не вступающего в реакцию с агрессивными средами, ящиком стеклянных банок с крышками для консервирования и небольшой пластиковой лопаточкой.

Рецепт предполагает использование специй для засолки, которые можно найти в супермаркете. Но если вы захотите приготовить эти специи сами, то смешайте измельченные палочки корицы, лавровый лист, молотый душистый перец, мускатный орех и имбирь, цельные зерна горчицы, укроп, черный перец, кориандр, ягоды можжевельника, кардамон и почки гвоздичного дерева.

Получится 3–4 литровые банки (в зависимости от размера огурцов).

Ингредиенты

• 4–5 килограммов огурцов

• 1/4 стакана специй для засолки

• 2 пучка свежего укропа

• 1 стакан белого уксуса

• 4 литра чистой воды

• 3/4 стакана крупной соли (не йодированной) или морской соли

• 10 очищенных зубчиков чеснока

Приготовление

Промойте огурцы в холодной воде. Срежьте кончики огурцов – они содержат энзимы, которые могут излишне размягчить огурцы при засолке. Выбросьте все огурцы, которые отличаются по цвету, помяты или слишком мягкие. В емкость для засолки положите половину специй, пучок укропа и все огурцы. Соедините воду и уксус в большом тазу. Добавьте туда соль и тщательно перемешайте до полного растворения. Залейте огурцы получившейся жидкостью. Затем добавьте чеснок, остающуюся половину специй и второй пучок укропа.

Все огурцы должны быть полностью погружены в рассол. Для этого придавите огурцы тарелкой, а в качестве пресса используйте любой гнет. Накройте емкость чистым кухонным полотенцем и поместите ее туда, где длительное время можно поддерживать температуру 21–24 °C. Именно при такой температуре лактобактерии развиваются лучше всего. Более низкая или высокая температура может способствовать развитию нежелательных бактерий или грибковых спор.

Проверяйте емкость, в которой засаливаются огурцы, каждый день, но не пробуйте их на вкус. Через пару дней на поверхности рассола образуется пена. Так растут дрожжевые грибки, которые могут все испортить, поэтому их надо удалять каждый день. Доливайте остатки рассола по мере необходимости, чтобы все огурцы были полностью погружены в него. Цвет огурцов должен поменяться – на это уходит примерно 2,5–3 недели. По истечении срока попробуйте огурцы на вкус. Если прослеживаются кислые нотки и чувствуется укроп, то, скорее всего, дело сделано. Если же хочется добиться еще более кислого вкуса, то можно продолжать засолку. Процедите рассол в кастрюлю из нержавеющей стали через несколько слоев марли. Те огурцы, которые вы хотите съесть сразу (в течение 6–8 недель), храните в холодильнике в банках с рассолом. Для более долгосрочного хранения огурцы надо законсервировать.

Похожие книги из библиотеки