Кефир из кокосового молока

Кефир – напиток на основе молока или воды, образованный путем ферментации симбиотической колонией бактерий и дрожжей, содержащий и белки, и жиры, и углеводы. Это замечательный источник разнообразных полезных микробов. Родина кефира – Северный Кавказ, но никто не знает наверняка, где он был приготовлен впервые. Рецепт его приготовления пришел к нам из глубины веков и передавался из поколения в поколение.

Конечно, вы можете купить кефир в магазине, но значительно лучший продукт вы получите, сделав его своими руками дома. Симбиотическая колония бактерий и дрожжевых грибков формирует «зерна», которые внешне напоминают соцветия цветной капусты. Исследования выявили, что в этих «зернышках» содержится около 30 различных видов бактерий.

2 порции

Ингредиенты

• 1/2 стакана непромытых кефирных зерен для молочного кефира

• 2 стакана кокосового молока

Приготовление

Поместите кефирные зерна в литровую стеклянную банку и залейте кокосовым молоком. Накройте банку бумажным полотенцем и перетяните резинкой (не закрывайте крышкой). В течение 12–15 часов под воздействием бактерий и дрожжей кокосовое молоко превратится в густые кефирные культуры. При более высокой температуре это произойдет скорее, при более низкой – медленнее. Если по какой-то причине кефирные культуры не проявятся, то слейте кокосовое молоко и поставьте его в холодильник – оно пригодится для других целей. В банку налейте новую порцию кокосового молока. Готовый кефир процедите через пластиковое ситечко. Кефирные зерна можно использовать повторно.

Похожие книги из библиотеки