Квашеная капуста

Белокочанная капуста, как и другие представители семейства крестоцветных, хорошо растет в холодном климате. Поэтому ее в больших количествах выращивали еще до изобретения холодильников. Для сохранения витамина С на долгую зиму крестьяне научились несложному трюку – квашению капусты в рассоле. Ферментированный овощ становился пригодным для долгого хранения в бочках в прохладных и даже морозных условиях. По мере необходимости можно было брать порцию квашеной капусты, а крышка бочки водворялась на свое место. Как мы знаем, капуста очень полезна. Лактобактерии, которые в изобилии присутствуют в квашеной капусте, вырабатывают субстанции, сохраняющие все питательные вещества и увеличивающие их концентрацию. Так, квашеная капуста в 20 раз богаче витамином С, чем свежая.

Порция (примерно 4 литра)

Ингредиенты

• 2 килограмма капусты

• 3 чайные ложки морской соли или крупной соли (не йодированной)

Приготовление

Очистите кочаны капусты от внешних листьев, разрежьте их пополам. Нашинкуйте капусту, удалив кочерыжку. Переложите капусту в большой таз, пересыпая солью каждый слой. Высыпьте всю оставшуюся соль, когда вся капуста окажется в тазу.

Размешивайте, жмите, давите капусту руками в течение примерно 10 минут, пока она не станет мягкой и не даст сок. После этого подавите капусту деревянным пестиком в течение 3–4 минут.

Переложите капусту в керамическую или стеклянную банку (4–5 литров). Как и в предыдущих рецептах, прижмите капусту в банке тарелкой, чтобы в банке не осталось воздуха, например термопакетом с рассолом или большой банкой с водой. Капуста должна быть полностью покрыта жидкостью – своим соком и рассолом.

Покройте банку чистым кухонным полотенцем, закрепите его резинкой и поставьте в уголок, где поддерживается температура 21–24 °C. Проверяйте капусту через два дня после начала процесса, а затем каждый день. При нормальной ферментации из массы будут выделяться пузырьки газов. Если обнаружите плесень, поскорее удалите ее, но не беспокойтесь – капуста находится в жидкости, поэтому с ней все будет в порядке. Просто снимите плесень, любую пену с поверхности рассола и верните на место все тарелки, полотенца и утяжелители. Характерный вкус квашеной капусты должен сформироваться через месяц-другой после начала процесса ферментации. Когда он станет таким, каким вы хотите, переложите капусту в банки, залейте рассолом и поставьте в холодильник, где продукт можно хранить несколько месяцев при условии, что капуста в банках полностью покрыта рассолом. Перед подачей на стол слегка промойте капусту, чтобы удалить возможные частички соли.

Похожие книги из библиотеки