Кишечные бактерии и масса тела

Исследование состава кишечного микробиома позволяет с точностью до 90 % определить, страдает ли пациент от избыточного или недостаточного веса, и для этого необязательно видеть самого человека. Пробы, взятые у мышей с излишним весом, показали значительно более высокое отношение концентрации бактерий типа Firmicutes к типу Bacteroidetes, чем у их субтильных сородичей; также у толстых мышей отмечено значительно меньшее разнообразие видов кишечной микрофлоры. Эти закономерности справедливы и для человека. Некоторые эксперименты показывают, что после трансплантации кишечных бактерий от ожиревших мышей к худым последние быстро набирают вес, а отложение жира у них ускоряется, – все это происходит при сохранении прежнего рациона питания и образа жизни.

Как уже было сказано в главе 5, микробы, населяющие кишечник толстых мышей, обладают способностью извлекать больше калорий из того же объема той же пищи по сравнению с микробами мышей с нормальным весом. То же справедливо и для человека. Мы еще не знаем точно, из-за чего это происходит, но теоретически можно предположить, что лежит в основе этого феномена: кишечные бактерии способны изменять скорость продвижения питательных компонентов по пищеварительному тракту, влияя на количество калорий, извлекаемых из одинакового объема продуктов, а затем всасывающихся через стенки кишечника. Бактерии влияют на гормональный фон, в свою очередь определяющий, откладываются ли полученные калории в форме жира или обеспечивают организм энергией, также бактерии поглощают калории для собственных нужд. Различия между бактериями полных и худых индивидов касаются не только энергетического компонента, но и того, насколько полному извлечению питательных веществ из пищи они способствуют (особенно это важно в условиях рациона, в котором важных питательных веществ не хватает). Пациенты, чей кишечник населен бактериями, способствующими более эффективному расщеплению пищи, усваивают больше калорий, что, в свою очередь, может приводить к набору веса, и наоборот: кишечные бактерии с более низким КПД в плане калорий характерны для микробиома стройных людей.

Современная наука пока не пришла к достоверной модели «стройнящего» микробиома, мы все еще ищем ответы на вопросы, какие виды кишечных бактерий отвечают за стройность и худобу и какие диеты будут способствовать размножению этих видов. Исследователи склонны считать, что оставаться худым, скорее всего, помогает семейство бактерий Christensenellaceae. В экспериментах с мышами было отмечено, что подопытные животные, которым трансплантировали эти бактерии, в среднем набирали меньшую массу, чем их сородичи, которые питались абсолютно так же, но не получали микробов Christensenellaceae. Это лишь один из сотен других штаммов, наличие которых может оказывать влияние на вес тела. Какие-то уже изучены и описаны, а какие-то еще нам неизвестны.

Кишечные бактерии также могут привести к недоеданию не из-за недостатка питания как такового, а из-за неспособности извлекать нужные для организма вещества из нормального количества пищи. Исследование, проведенное в Малави, включало наблюдение за группами близнецов и параллельное изучение их микробиома. Один из близнецов питался нормально, а второй – чуть хуже. Было отмечено, что генетически идентичные индивиды имеют разный состав кишечной микрофлоры: недоедающие дети не могли синтезировать некоторые витамины или усваивать сложные углеводы. Эксперименты на мышах, в процессе которых кишечные бактерии недоедавших мышей трансплантировали их нормально питавшимся близнецам, приводили к аналогичным проблемам, подтверждая, что определенный состав микробиома провоцирует дефицит питательных веществ даже при сбалансированной диете. Так что некоторые бактерии способствуют извлечению дополнительных калорий и питательных веществ из одного и того же количества пищи, а другие определяют менее эффективное ее усвоение.

Похожие книги из библиотеки