Биологически активные добавки

Считается, что почти все современные БАДы полезны для микробиома или что они способствуют укреплению иммунитета. Но имейте в виду, что полезные питательные вещества из настоящих пищевых продуктов всегда полезнее, чем из БАДов, так как с едой вы получаете весь спектр полезных компонентов, а не только некоторые из них, к тому же часто сдобренные непонятными наполнителями и вяжущими веществами. Утверждают, что всякие зеленые порошки являются полным эквивалентом натуральных овощей, даже лучше, так как, мол, овощи неизбежно вянут и теряют свои полезные свойства уже вскоре после того, как они были собраны. Утверждение, что важные питательные вещества овощных продуктов годами остаются активными после их извлечения, совершенно неправдоподобно и ничем не подкреплено.

Фруктоолигосахариды – плохо усваиваемые углеводы, встречаются в продуктах, богатых инулином (лук, цикорий, чеснок, спаржа, бананы и артишоки). Они имеют пребиотический эффект, что было многократно доказано исследованиями продуктов питания и БАДов, содержащих инулин. Шелуха семян подорожника – другая форма растительных волокон с пребиотическим эффектом, которая помогает при симптомах дисбактериоза, закрепляя стул и способствуя нормальному продвижению продуктов пищеварения по кишечнику, предотвращая запоры и избыточное газообразование. Я рекомендую есть много богатых клетчаткой продуктов, но несколько граммов инулина или порошка из шелухи семян подорожника может быть весьма кстати для увеличения количества потребляемой клетчатки.

Я всегда боюсь, что мои пациенты решат, будто БАДы могут заменить нормальную еду и при этом дать почти все преимущества таких продуктов питания для здоровья. Именно поэтому я не поклонница БАДов и предпочитаю богатую питательными веществами диету пилюлям и порошкам, которые вроде как содержат все то же самое, только в долго хранящемся виде. При лечении дисбактериоза некоторые БАДы – действительно полезное дополнение к постоянной диете, основанной на богатых клетчаткой продуктах. Механизм действия одних заключается в подавлении вредных бактерий, других – в содействии росту полезных бактерий, третьих – в противогрибковом, противовирусном и противопаразитарном действии. Вот некоторые БАДы, о которых полезно знать.

БАДы для лечения дисбактериоза

 Берберин активен против Candida albicans и золотистого стафилококка.

 Масло мяты перечной в специальной оболочке полезно при синдроме избыточного бактериального роста в тонкой кишке и синдроме раздраженного кишечника.

 Чеснок обладает действием против бактерий, грибков, вирусов и паразитов.

 Глутамин помогает при восстановлении эпителия кишечника при дисбактериозе и синдроме дырявой кишки.

 Экстракт семян грейпфрута обладает защитным действием против бактерий и грибков.

 Инулин – ферментирует волокна с пребиотическими свойствами, которые способствуют росту полезных бактерий.

 Экстракт оливковых листьев обладает противовоспалительным и антибактериальным действием.

 Масло орегано полезно при грибке ногтей и инфекционных синуситах; обладает антипаразитарным действием.

 Шелуха семян подорожника содержит растительные волокна с пребиотическими свойствами, обладает свойствами, способствующими нормализации стула.

 Масло чайного дерева обладает антигрибковым действием.

 Куркумин обладает противовоспалительными свойствами и укрепляет иммунитет.

 Горькая полынь обладает антипаразитарным действием, однако имеются противопоказания, поэтому предварительно проконсультируйтесь с врачом.

 Цинк усиливает барьерные функции кишечника.


— AD —

Похожие книги из библиотеки