Салаты в банках

Представьте, что вы открываете холодильник и видите целую полку готовых салатов. И не нужно никаких специальных рецептов для их приготовления. Только определенное искусство, чтобы они не превратились в унылое месиво (весь секрет в очередности слоев).

Размер банки. Возьмите банку с широким горлышком – она удобнее. Одной порции соответствует пол-литровая банка, но на самом деле вы получите больше питательных веществ и энергии, чем кажется, – хватит на несколько часов. Для двух порций возьмите литровую банку.

Салатные заправки. Жидкие ингредиенты помещают в банку первыми – они в любом случае окажутся внизу. Во время хранения заправка не будет смешиваться с салатом. Попробуйте хумус или песто вместо традиционных салатных заправок. Все возможные соусы и маринады должны быть также на дне банки.

Твердые овощи. Морковь, огурцы, перец, сельдерей, лук, цукини, укроп, вареная свекла отправляются в банку сразу же после заправки. Эти ингредиенты будут меньше впитывать соус.

Более мягкие овощи и фрукты. Средний слой – это впитывающие ингредиенты: авокадо, помидоры, ягоды, цитрусовые. (Если вы используете авокадо, добавьте несколько капель лимонного сока, чтобы оно не потемнело.)

Зерна, семечки, орехи, бобы и белки. Эти богатые питательными веществами компоненты следует разместить сверху. Орехи и семечки останутся хрустящими, если будут сразу же под самым верхним слоем. (Бобовые можно хранить и ближе ко дну банки.)

Зелень. Заполните остающееся пространство как можно большим количеством листовой зелени.

Хранение. Плотно закройте крышку. Ваш салат сможет храниться до четырех дней.

Использование. Когда настанет время съесть салат, хорошенько встряхните банку.

Соображения по поводу ингредиентов

Включите фантазию. Вы не обязаны следовать рецептам точь-в-точь. Вот несколько свежих идей.

Проинспектируйте холодильник на предмет остатков. Обжарьте овощи в начале недели, приготовьте немного белковых продуктов, а также порции коричневого риса или киноа. Когда дело дойдет до наполнения банок, смешайте все для получения разнообразных сбалансированных салатов, которые не дадут вам скучать за столом в течение всей недели.

Выберите тему для кухни. Подумайте о средиземноморской, мексиканской, азиатской или итальянской кухне – им должны соответствовать все вкусы и ингредиенты салата.

Переделайте уже известные рецепты так, чтобы их можно было хранить в банке. Только не смешивайте все ингредиенты, а распределите их в банке слоями.

Найдите идеи в рецептах других блюд. Паста из цукини с песто и томатами черри (см. далее) – хороший пример. Просто поместите песто на дно банки, а сверху – пасту из цукини и много помидоров. Чтобы это блюдо походило на салат, добавьте больше хрустящих овощей: моркови или красного перца.

Похожие книги из библиотеки