Инфекции мочевыводящих путей

Первым делом нужно убедиться, что у вас именно инфекция, а не другая болезнь с аналогичными симптомами. Воспаление мочевого пузыря в результате интерстициального цистита, побочный эффект эндометриоза, миомы, дивертикулеза, переполненная толстая кишка, сдавливающая мочевой пузырь, – все это может вызывать проявления, схожие с инфекционными: частые острые позывы к мочеиспусканию, жжение, боли в области малого таза. Ряд врачей склонны сначала лечить, а потом задавать вопросы пациенту, а некоторые особо одаренные даже не удосуживаются направить пациента на анализ мочи. Если в анализе обнаруживается более 5–10 белых кровяных телец на единицу объема, это один из признаков инфекции, но окончательный диагноз ставят по результату анализа на посев (инфекцию подтверждает наличие в 1 миллилитре средней порции мочи более 100 000 микробных единиц).

У пациентов, чей мочеиспускательный канал колонизирован различными бактериями, анализ всегда будет далек от нормы. Однако решение о терапии принимается на основе индивидуальных симптомов и истории болезни. В последнее время ведутся споры, возможна ли инфекция мочевыводящих путей, учитывая экстремально низкий уровень бактериальных культур в моче. Это тоже специфическая проблема, к выявлению которой также следует подходить индивидуально. Слишком уж часто инфекцию диагностируют лишь при наличии симптомов, но без объективных доказательств ее присутствия.

У многих моих пациентов с симптомами заболеваний мочевыводящих путей в итоге обнаруживались дивертикулез или запоры. Так, расширенная толстая кишка давит на мочевой пузырь, появляется дискомфорт, напоминающий признаки инфекции. Особенно это характерно для женской анатомии: нижний отдел толстой кишки залегает глубже и ближе к мочевому пузырю. Простое введение в рацион богатых клетчаткой продуктов способствует очищению прямой кишки и обычно приносит облегчение.

Большое количество антибиотиков, даже если инфекция подтвердилась, в дальнейшем поставит вас под удар новых инфекций, ведь численность защитных бактерий в желудочно-кишечном тракте заметно сократится. При этом освободившееся место займут быстро размножающиеся бациллы, все более резистентные и агрессивные. Когда они (например, E. coli) долго находятся в непосредственной близости от мочевого пузыря, то могут оказаться и в мочевыводящих органах.

Хотя в этой области медицины довольно часто ставят некорректные диагнозы, все-таки в первую очередь нужно исключить именно инфекцию. Высокая температура, озноб, боль в боку могут означать острую инфекцию верхних отделов мочеиспускательного канала, включая почки (пиелонефрит), и требуют немедленных мер. Если же наблюдаются признаки незначительного расстройства, попытайтесь предотвратить развитие инфекции и смягчить болезненные симптомы.

• Как можно больше пейте, это позволит вам тщательно «промыть» мочевую систему. Как минимум восемь стаканов воды в день.

• Принимайте D-маннозу: одна чайная ложка, или 2 грамма, четыре раза в день в течение пяти дней. Это натуральное вещество присутствует, например, в клюкве, и не позволяет закрепиться E. coli на стенках мочевого пузыря и образовать бактериальную колонию. D-маннозу можно принимать и в профилактических целях, если вы особенно восприимчивы к инфекциям мочевых органов.

• Опорожняйте мочевой пузырь как можно чаще, особенно после полового акта.

• После дефекации подтирайтесь в направлении спереди назад (большинство инфекций мочевой системы возникает в результате попадания микробов из кишечника).

Похожие книги из библиотеки