Кесарево сечение

Гай Юлий Цезарь был извлечен из чрева умирающей матери, и легенда гласит, что после этого закон Рима дозволил прибегать к кесареву сечению для спасения младенцев, когда их матери умирали либо уже были мертвы. Мысль, что женщина может выжить после такой операции, не допускалась до конца XIX века. Но даже когда уровень медицины достиг того уровня, при котором извлечение ребенка из чрева хирургическим путем не означало неминуемой гибели роженицы, кесарево сечение применялось только в исключительно тяжелых случаях, причем угроза жизни матери сохранялась.

Сегодня же статистика в Соединенных Штатах такова, что на три случая естественных родов приходится одно кесарево сечение. Многие операции вызваны медицинскими показаниями (опасность для жизни плода, неправильное предлежание плода, выпадение пуповины или разрыв матки), но все чаще к ним прибегают исходя из соображений удобства или даже выгоды, а также распространения медикаментов, стимулирующих роды. За последние сто лет показатели материнской смертности значительно снизились, но операция кесарева сечения все еще несет в себе риск, в частности для хрупкого микробиома.

Как я упоминала в главе 1, младенец, рожденный естественно, проходя через родовые пути, с первых секунд получает от матери достаточно штаммов лактобактерий и других важных микробов. Появившиеся на свет при помощи операции кесарева сечения не проходят эту важную стадию и обычно колонизируются бактериями, характерными для больничной атмосферы и значительно менее полезными для нового человека. Низкая концентрация «правильных» защитных бактерий означает, что эти младенцы подвергаются большему риску последующего развития астмы, аллергии, диабета первого типа и других аутоиммунных заболеваний. Исследования также показывают, что у них почти на 50 % выше опасность ожирения. Ну а в комплексе с курсом антибиотиков в течение первых недель жизни это и вовсе двойной удар по здоровью.

Моя дочь хотела бы родиться заново, ведь она появилась на свет в результате именно кесарева сечения. Момент колонизации младенца полезными бактериями в процессе родов очень важен – такого результата не достичь, если попытаться подселить микробиоту уже взрослому человеку или даже подросшему ребенку.

У нас нет второго шанса на рождение, однако микробиолог Мария-Глория Домингес-Белло с коллегами разработала метод, позволяющий рожденным в результате кесарева сечения младенцам получить необходимые бактерии. Идея проста: после операции ребенка немедленно оборачивают в марлю, пропитанную жидкостями из влагалища матери. Ведь в современной медицине мы делаем ровно обратное задуманному природой – мы одержимо очищаем тельце новорожденного, лишая его микробов – главной естественной защиты.

Инновации в медицине спасают многие жизни, но соотношение пользы и риска может заметно измениться, если применять их неосторожно. Современная медицина стимулирует врачей внедрять новые методы еще до того, как будут получены исчерпывающие данные об их воздействии. Преимущества запланированного кесарева сечения очевидны: можно сразу договориться с врачом и акушеркой, приехать в клинику в назначенное время и избежать непредсказуемости естественного родоразрешения. Однако помимо микробиома новорожденного страдает и материнский организм: риск случайной инфекции, кровотечение, образование сгустков крови, случайные травмы мочевого пузыря и кишечника, повышенная опасность осложнений при последующих беременностях, в конце концов, смертность – при кесаревых сечениях она в три раза выше, чем при естественных родах. Что же касается новорожденного, то извлечение его из утробы до назначенного природой срока увеличивает вероятность возникновения проблем с органами дыхания, приводит к более длительному пребыванию в отделении интенсивной неонатальной терапии.

Репродуктивная способность – врожденная и одна из самых естественных в женском организме. Но сегодня медицинское участие неизбежно, даже когда по всем показателям риск родовых осложнений очень низок. Необходимо тщательно взвесить все за и против, решая, каким образом ваш ребенок появится на свет. Выработка плана, предупреждение неожиданных осложнений – это все очень здорово, если учтены также последствия необязательного медицинского вмешательства. В плане «Долой чистоту» я изложу свои соображения, как примерно спланировать роды в соответствии с вашими личными потребностями.

Похожие книги из библиотеки