Антибиотики и беременность

В родильных домах почти половина американок получают антибиотики. В основном это перенесшие кесарево сечение, те, кому угрожает стрептококковая инфекция типа Б, а также те, для кого потенциальную опасность представляет не перешедшая в острую стадию инфекция. Стрептококки группы Б присутствуют в среде влагалища у 25 % совершенно здоровых женщин, и анализы огромного числа беременных подтверждают наличие этого микроба. Подавляющее большинство рожденных от матерей – носителей стрептококка Б абсолютно здоровы, однако примерно в одном случае из двухсот эта бактерия может вызывать серьезные заболевания. И для предотвращения потенциальных проблем столь малого процента новорожденных стандартная медицинская практика предписывает принимать антибиотики большинству здоровых, не имеющих клинических симптомов женщин на последних сроках, подвергая опасности и мать, и младенца.

Большинство рожениц никто никогда не спрашивает, хотят они принимать антибиотики или нет. Более того, часто их не информируют об этом даже задним числом (при поступлении в роддом пациентка обычно подписывает расплывчатое соглашение на проведение процедур, в частности лекарственную терапию, без какой-либо конкретики) и не уведомляют о последствиях, которые несут антибиотики широкого спектра действия.

Если бы антибиотики были абсолютно безвредны, то к профилактике болезней с их помощью не возникало бы и вопросов. Но, как говорилось в главе 4, антибиотики уничтожают без разбора и опасный стрептококк Б, и важные лактобациллы – и этот факт не ставится под сомнение. В результате после курса антибиотиков пациенты нередко оказываются более подверженными и восприимчивыми к последующим инфекционным атакам, оставшись без многих критически важных защитных микроорганизмов. Из-за негативного влияния на микробиом у новорожденных, получивших дозу антибиотиков в первые минуты и часы жизни, риск развития ожирения в старшем возрасте достигает 84 %, а над младенцами, появившимися на свет в результате кесарева сечения, нависает угроза развития астмы, аллергий и других аутоиммунных болезней. Очень важно помнить, что прием антибиотиков во время беременности нарушает нормальное состояние не только материнского микробиома, но и микробиома будущего ребенка.

Похожие книги из библиотеки