Отказ, пополнение и восстановление

Краеугольный камень плана «Долой чистоту» – это три компонента: отказ от медикаментов, образа жизни и рациона питания, которые повреждают микробиом; пополнение утраченных популяций важных и полезных бактерий сильными пробиотиками; восстановление кишечника с помощью соответствующих питательных веществ, добавок и лекарственных средств.

Нам не придется возвращаться в пещеру, чтобы гармонизировать с природой свой микробиом, хотя план «Долой чистоту» покажет, как привнести в повседневную жизнь современного человека некоторые элементы жизни человека пещерного. Если у вас наблюдаются проявления дисбактериоза или диагностировано аутоиммунное заболевание, вы либо сражаетесь с лишним весом, либо просто хотите защититься от болезней, то этот план вооружит вас необходимым знанием для достижения оптимального состояния вашего микробиома: какие продукты должны быть на столе, каким должен быть образ жизни, как бороться с болезнями, если они все же дали о себе знать, как принимать пробиотики и пищевые добавки. Также вы узнаете о передовом медицинском методе – фекальной трансплантации. Перечислим основные этапы этого плана.

• Глава 9. «Диета “Долой чистоту”» – новый подход к подбору продуктов питания, в основе которого анализ содержания питательных веществ, необходимых для процветания микробиотического сада. Он сочетает в себе лучшее из того, что употребляли в пищу наши предки в эпоху палеолита (инстинктивно подкармливая полезные бактерии), а также научное знание. Этот план помог избавиться от дисбактериоза тысячам моих пациентов. Продукты легко готовить, поскольку их главная ценность в их максимальной натуральности, а план легко соблюдать, ведь не нужно считать каждую калорию: все внимание сфокусировано на том, чего вы по какой-то причине оказались лишены и что необходимо вернуть вашему организму, – вам не придется думать, в чем бы еще себя ограничить. Используя в качестве лекарства определенные продукты питания, вы достигаете оптимальной для себя массы тела и поддерживаете ее с допустимыми в разумных пределах колебаниями. Вы заряжаетесь энергией и улучшаете свое самочувствие, а потребуется всего лишь готовить простые и вкусные блюда.

• Глава 10. «Образ жизни “Долой чистоту”» – практические советы на каждый день: от решительного избавления от любых дезинфекторов для рук или появления привычки проветривать до изучения состава товаров личной гигиены. Вы узнаете, как ухаживать за телом в щадящем для микробиома режиме, что принципиально важно для здоровых кожи и волос. Я поделюсь с вами рецептами средств по уходу за телом из натуральных продуктов, которые не навредят вашей микрофлоре. Поделюсь с вами, что можно, а что нельзя, если вы взялись за восстановление микробаланса своего организма, организмов членов вашей семьи и микробаланса в доме.

• Глава 11. «Восстановление микробиома как метод лечения» – о том, каких стратегий придерживаться, чтобы не навредить полезным бактериям, когда брошен вызов вашему здоровью. В главе приведены важнейшие вопросы, которые вам следует задать лечащему врачу, а также советы, как защитить ваших микробов, если вы все-таки вынуждены принимать антибиотики, подрывающие здоровье микробиома, и, что еще лучше, – чем заменить антибиотики, если речь идет о распространенных и неопасных прыщах, незначительных инфекциях мочевыводящих путей или хроническом синусите. Вы увидите примерный план для будущих мам, который поможет избежать ловушек и подводных камней, связанных с приемом антибиотиков во время беременности, необязательным кесаревым сечением, искусственными смесями и другими часто встречающимися медицинскими практиками, нарушающими микробиом новорожденного.

• Глава 12. «Микроорганизмы вместо лекарств: пробиотики и другие добавки» – подробно разъясняет, чего ожидать от пробиотиков: сколько живых бактерий должно присутствовать в них, какие виды и штаммы наиболее полезны, как долго следует их принимать. Вы узнаете, какие добавки (БАДы) помогут восстановить и обогатить ваш микробиом, а также как их получить из природных продуктов и трав.

• Глава 13. «Все, что вы хотели знать о фекальной трансплантации, но боялись спросить» – сопоставление аргументов «за» и «против» этого метода, показания к его применению, характеристики идеального донора и рассмотрение необходимых тестов. Конечно, большинству людей никогда это не потребуется, но если вы преодолеете брезгливость и разберетесь в науке, которая стоит за всем этим, вы поймете, почему фекальная трансплантация становится столь важным инструментом медицинской помощи людям с крайними стадиями дисбактериоза.

Похожие книги из библиотеки