За последние сто лет мы уничтожили около 80 % лесов, 70 % мировых рыбных ресурсов, потеряли до половины диких животных планеты. Мы живем в эпоху самого массового вымирания живых существ на планете со времен динозавров. Виды исчезают со скоростью, в тысячи раз превышающей естественную (то есть без участия человека). Потери компонентов биосферы Земли, изменения в среде обитания растений и животных нарушают экосистему планеты, в результате чего засухи, голод и глобальное потепление считаются уже «нормой». Виды в конце пищевой цепи бесконтрольно размножаются, в то время как сокращаются популяции их естественных врагов, а когда неправильное и нездоровое воздействие на окружающую среду становится рядовым делом, образуются огромные экологические бреши.

В экологии термин «ревайлдинг» означает восстановление видов на ранее заселенных этими видами территориях, которые ввиду антропогенного воздействия утратили своих «поселенцев». Цель – возвращение определенных уголков нашей планеты к первозданному и сбалансированному состоянию, что принципиально важно для создания гармонии человека и природы. Но то же можно сказать не только об окружающей среде, но и о среде внутренней. Как усилия по восстановлению лесов и охране диких животных критически важны для сохранения жизни на планете, так и микробиотический баланс внутри тела человека может стать важнейшим шагом для улучшения индивидуального и коллективного здоровья.

Но что конкретно мы можем предпринять для восстановления собственного экологического микроклимата? Как воссоздать и как поддерживать то громадное многообразие здорового микробиома, баланс которого обеспечивает его надежную работу? Можно ли обеспечить правильное питание нашим кишечным бактериям, чтобы не было необходимости выращивать их «на стороне»? Можно ли лечить и предотвращать инфекционные заболевания без антибиотиков? Как изменить современный образ жизни, столь комфортный, но при этом методично уничтожающий наши полезные микроорганизмы? Можно ли хоть немного приблизиться к естественному, менее стерильному, но зато более здоровому образу жизни, оставаясь при этом членом цивилизованного общества?

Похожие книги из библиотеки