Когда ждать результата?

Честный ответ на этот вопрос: я не знаю. Все зависит от заболевания, от степени повреждения вашего микробиома, от вашей диеты, от эффективности принимаемых пробиотиков, от общего состояния вашего здоровья. Чаще всего я прописываю высококонцентрированный VSL#3, нацеленный на восстановление при воспалительных заболеваниях кишечника. Он доступен в виде капсул или порошка повышенной устойчивости. Доза двойной силы содержит 900 миллиардов формирующих бактериальные колонии единиц штаммов бифидобактерий, лактобацилл и стрептококков. Большинство моих пациентов с дисбактериозом ощущают улучшения примерно через девяносто дней, хотя случается, что срок сокращается до нескольких недель или увеличивается до нескольких месяцев.

Общее правило: чем дольше вы принимали антибиотики, тем более долгим должен быть прием пробиотиков, прежде чем проявится положительный эффект. Некоторым пациентам с последствиями многолетних курсов антибиотиков может потребоваться целый год, чтобы почувствовать заметные улучшения. Так как бактерии в составе пробиотических средств необязательно оседают в кишечнике и формируют там свои колонии, а могут проходить транзитом и выводиться из организма, возможно, придется принимать пробиотики неопределенно долго, до тех пор, пока проявятся улучшения.

Комбинирование пробиотических составов, которые изначально не разрабатывались для совместного применения, – не лучшая идея. В том, что касается пробиотиков, «больше» необязательно означает «лучше», так как различные штаммы микробов могут конкурировать друг с другом или давать негативный эффект в результате своего взаимодействия.

К сожалению, иногда пробиотики не приводят к улучшениям. Причина либо в слишком большом ущербе, нанесенном микробиому или клеткам организма ранее, либо истинной причиной болезни является не дисбактериоз. Как и любое вмешательство в организм, все действия с пробиотиками должны проводиться под наблюдением квалифицированного врача.

Похожие книги из библиотеки