Ключевые понятия

По определению Всемирной организации здравоохранения, пробиотики – это «живые микроорганизмы, примененные в адекватных количествах, оказывающие оздоровительный эффект на организм человека». По сути, пробиотики – это живые организмы, восстанавливающие нашу жизнь.

Пребиотики – это продукты питания или их ингредиенты, которые в процессе пищеварения человеческим организмом не усваиваются, однако способствуют росту полезных кишечных бактерий. Другими словами, это пища для нашего микробиома (овсянка, бананы, лук, чеснок, спаржа и артишоки – все учтено в диете «Долой чистоту»).

Синбиотики – это смеси пробиотиков и пребиотиков, которые содержатся в основном в ферментированных продуктах типа солений, кислой капусты, кимчи и в кефире. Помимо того что эти продукты – полезная пища для кишечных бактерий, они сами содержат значительное количество полезных живых микробов. Капуста, например, дает не перевариваемую в кишечнике клетчатку, что делает ее незаменимой для бактерий, а вот квашеная капуста становится также источником живых лактобацилл.

Похожие книги из библиотеки