Слабый запах тела – хорошо!

У нас под мышками обитают два вида бактерий: стафилококки и коринебактерии. Первые преобладают у женщин и не являются источником сильного запаха, а вот вторые – коринебактерии – как раз за него и отвечают и характерны для мужчин, вероятно, потому что в их потовых выделениях больше жировых компонентов, которые составляют основную питательную среду для коринебактерий. Бельгийские исследователи подтвердили мои давние подозрения: чем чаще вы используете антиперспиранты, тем большую потребность вы в них испытываете. Соли алюминия в их составе в основном воздействуют на стафилококки, непропорционально уменьшая их концентрацию, что ведет к увеличению популяции дурно пахнущих коринебактерий. Используя такие гигиенические средства, вы фактически меняете микробиом своих подмышек, причем не в лучшую сторону. (Вагинальное спринцевание – столь же плохая идея, и не только потому, что требует все больше и больше таких процедур, оно также уменьшает популяцию естественных защитных лактобактерий, а значит, увеличивает риск венерических заболеваний и инфекций мочевыводящих путей. Помните: по замыслу природы мы и не должны пахнуть, как букет цветов.)

Если отказ от антиперспирантов кажется вам слишком кардинальной мерой, постарайтесь пользоваться ими реже, обходиться без них, когда вам не предстоит долгое время находиться в тесном окружении людей. Или возьмите капельку лавандового масла. Генерирующие резкие запах бактерии размножаются быстрее при контакте с синтетическими тканями. Поэтому одежда из натуральных материалов – хлопка или льна – способствует лучшему контролю над запахом.

Отношение к телесным запахам в различных культурах разное. Может оказаться полезным следовать традициям других народов, более терпимо относящихся к тому, что каждый индивид имеет свой отчетливый запах. Конечно, на привыкание уйдет некоторое время, но обоняние может приспособиться, и мы станем спокойнее воспринимать постоянное присутствие некоторых естественных запахов.

Когда моя дочь перешла в среднюю школу, я заметила, что после уроков физкультуры или просто после более активного дня ее запах усиливался. Наличие естественных запахов, тысячелетиями помогавших животным (и человеку тоже) распознавать друг друга в условиях дикой природы, стало некой условностью, которая не принята в обществе. Сидни совершенно не волновало, какие запахи источает ее тело, но я поймала себя на том, что стараюсь все время почувствовать и понять запах ее подмышек. В конце концов я пришла к тому, что рекомендую всем: прекратите обнюхивать все подряд и помните, что дурной запах – это лишь то, что чует ваш нос, особенно если вы сконцентрировались на нем.

Похожие книги из библиотеки