Экзема

Экзема, или атопический дерматит, как самое распространенное заболевание в США поражает до 15 % детей, а также миллионы взрослых. Эта проблема связана со сбоем в иммунной системе и часто ассоциируется с другими иммунными нарушениями (астмой и сенной лихорадкой). Прочитав главу 3, вы, вероятно, не слишком удивились, узнав, что за последние несколько десятилетий в промышленно развитых странах число случаев экземы выросло вдвое.

90 % страдающих от экземы являются носителями больших количеств золотистого стафилококка, в то время как у здоровых людей подобные концентрации этой бактерии встречаются только в 5 % случаев. Вспышки заболевания часто связаны с изменениями в составе кожного микробиома – повышением концентрации различных штаммов стафилококка с одновременным угнетением других видов и общим сужением видового разнообразия.

Дисбактериоз кожи очень похож на кишечный, который ведет к аутоиммунным заболеваниям типа болезни Крона или язвенного колита. При обострении экземы разнообразие состава кожного микробиома уменьшается еще больше. И наоборот: чем меньше разнообразие кожной микрофлоры, тем более острые формы принимает экзема. Стандартное средство от этого заболевания – стероиды, которые временно подавляют воспалительные процессы, но в более длительной перспективе нарушают микробиотический баланс и скорее усугубляют основные причины болезни, чем устраняют их.

Состояние кожных покровов – первое, на что обращают люди при встрече. Поэтому пятна на коже и ее нездоровый вид существенно влияют на нашу самооценку. Сегодня уже совершенно очевидно, что ни грязь, ни микробы на коже сами по себе не являются причиной появления прыщей, розовых угрей или экземы. Поэтому удаление кожных микроорганизмов с помощью скрабов, химических растворов, уничтожение их антибиотиками или подавление стероидами – все это неэффективно и небезопасно. Если вы страдаете от такого заболевания, рассмотрите более щадящие способы, направленные на восстановление кожной микрофлоры, а не на ее уничтожение, предоставьте ей необходимые питательные вещества. А мой план «Долой чистоту» поможет вам этого достичь.

Похожие книги из библиотеки